Политика

Экс-посол США Тейлор считает, что Путин не будет нападать на Украину, иначе — жесткие санкции

Экс-посол США Тейлор считает, что Путин не будет нападать на Украину, иначе - жесткие санкции

Экс-посол США Тейлор считает, что Путин не будет нападать на Украину, иначе — жесткие санкции

24.04.2021 17:09

Укринформ

Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор уверен, что Российская Федерация не будет нападать на Украину, потому что если он это сделает, вызовет большое количество достаточно болезненных для РФ санкций.

Такое мнение известный американский дипломат, специалист по вопросам Ближнего Востока и стран Восточной Европы выразил в интервью НВ, сообщает Укринформ. 

«Я думаю, Путин сейчас не будет нападать на Украину. Если он это сделает, то сразу же вызовет большее количество достаточно болезненных для России санкций», — сказал Тейлор.

По его убеждению, администрация президента США Джо Байдена внесла свой вклад в это. Важно, добавил дипломат, что внедрению санкций предшествовал телефонный разговор между президентами Байденом и Путиным, в то время как Россия стянула войска к границам Украины на востоке, в оккупированном Крыму и даже в Беларуси.

Читайте также: У Байдена заявляют, что санкции США снизили напряжение между Украиной и РФ

«Президент Байден во время звонка президенту Путину сообщил ему, что санкции вступят в силу в этот четверг, и, насколько я понял, это был жесткий и сложный разговор. Он был не приятной или обычной дипломатической беседой, а жестким диалогом. И, думаю, президент Байден сказал президенту Путину, что, во-первых, эти санкции — ответ на предпринятые им шаги, и, во-вторых, что ему необходимо отступить от границ Украины. Вывести оттуда людей и военную технику, иначе продлении санкций весьма вероятно», — предположил Тейлор.

Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляли наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, увеличилось количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. 

Читайте также: Украина готова к российскому вторжению — Зеленский

10 апреля министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что настоящими целями наращивания Россией военного присутствия вблизи границ Украины могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению вооруженной силы

Министр обороны России Сергей Шойгу 22 апреля поручил генеральному штабу РФ и командующим войсками вернуть в места постоянной дислокации войска, переброшенные в последнее время к границам Украины. 

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button