Политика

МИД готовит симметричный ответ России на задержание украинского консула

МИД готовит симметричный ответ России на задержание украинского консула

МИД готовит симметричный ответ России на задержание украинского консула

17.04.2021 14:30

Укринформ

Министерство иностранных дел Украины работает над возвращением домой консула Александра Сосонюка, который был задержан в Санкт-Петербурге, и симметричным ответом России на эту провокацию.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24» 17 апреля, передает Укринформ.

«В ближайшее время мы будем решать вопрос о его (Сосонюка — ред.) возвращении домой», — сказал Енин.

Он еще раз подчеркнул, что действия российских правоохранительных органов являются провокацией и грубым нарушением норм Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Читайте также: Варшава готовит ответ на выдворение из РФ пятерых дипломатов

«Наш дипломат ни в коем случае не мог быть задержан, более того, он не имел никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют российские чиновники», — отметил заместитель министра.

Он заверил, что МИД в ближайшее время определится с «симметричным ответом согласно существующей практике в таких ситуациях».

Как сообщал Укринформ, пресс-секретарь МИД Олег Николенко 17 апреля сообщил, что накануне российские правоохранители на несколько часов задержали сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. В настоящее время он находится в украинском дипучреждении, обстоятельства задержания выясняются.

ФСБ России сообщила 17 апреля о задержании в Санкт-Петербурге 16 апреля консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка якобы за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button