Политика

Эскалация и российские войска на границе: Зеленский поговорил с главой правительства Японии

Эскалация и российские войска на границе: Зеленский поговорил с главой правительства Японии

Эскалация и российские войска на границе: Зеленский поговорил с главой правительства Японии

14.04.2021 13:19

Укринформ

Президент Владимир Зеленский информировал премьер-министра Японии Ёсихидэ Сугу об эскалации ситуации с безопасностью на востоке Украины и стягивании российских войск к границе.

Об этом шла речь в ходе телефонного разговора лидеров, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Глава государства информировал руководителя правительства Японии об обострении ситуации с безопасностью на востоке Украины и увеличении концентрации российских войск у границ нашего государства", — говорится в сообщении.

Президент также поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Зеленский подчеркнул, что поддержка со стороны "Большой семерки", в частности Японии, является чрезвычайно важной для Украины.

В свою очередь, по данным ОП, Суга заверил, что японская сторона внимательно отслеживает развитие событий, и выразил всестороннюю поддержку Украине.

Читайте также: Зеленский и Макрон встретятся в Париже 16 апреля — СМИ

Стороны также обменялись мнениями относительно подготовки к инаугурационному саммиту Крымской платформы в Киеве и дальнейших мероприятий двустороннего диалога на высшем уровне.

Президент пригласил премьер-министра Японии присоединиться к торжествам по случаю Дня Независимости Украины и к работе саммита Крымской платформы.

Читайте также: РФ стягивает войска к границе с Украиной, чтобы «проверить» Запад — Зеленский

Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск у государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

Читайте также: Украина готова к российскому вторжению — Зеленский

6 апреля также стало известно, что кроме стягивания войск к украинской границе Россия начала контрольную проверку боеготовности армии.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button