Политика

С поддержкой США у Украины есть шанс стать членом НАТО — Яценюк

С поддержкой США у Украины есть шанс стать членом НАТО - Яценюк

С поддержкой США у Украины есть шанс стать членом НАТО — Яценюк

27.01.2021 22:19

Укринформ

У Украины есть шанс стать членом НАТО благодаря поддержке новой администрации в США.

Об этом заявил на Киевском форуме по вопросам безопасности его председатель — экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Укринформ. 

«Членство в НАТО — это историческая миссия, которой мы можем достичь. Есть шанс сделать это с новой администрацией США. Мы потеряли такую ​​возможность в 2008-м. Используем сейчас шанс вступить в НАТО, чтобы Украина получила план действий относительно членства в Альянсе», — сказал он.

Яценюк убежден, что новая администрация США будет поддерживать Украину, как это происходило во времена администрации Обамы-Байдена.

Читайте также: Украинские власти должна действовать активнее на американском направлении — Климпуш-Цинцадзе

В то же время политик подчеркнул, что на повестке дня двусторонних отношений, прежде всего, должно стоять восстановление территориальной целостности и независимости Украины, а также выразил надежду на поддержку экономических реформ в Украине со стороны новой администрации США.

«Мы убеждены, что новая администрация поможет украинской армии стать более мощной и предоставит ей летальное оборонительное вооружение», — заявил он.

Читайте также: Байден заявил Путину о твердой поддержке Украины со стороны США

По словам Яценюка, он «очень оптимистичный» относительно будущего двусторонних отношений. «США прошли тест на демократию. После всего, что случилось, США стали даже сильнее. Соединенные Штаты были, есть и будут образцом реальной демократии. А чем сильнее Америка, тем сильнее Украина, и наоборот», — заявил он.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button