Политика

«Коронавирусный» год: глава ОП назвал достижения Украины на международной арене

«Коронавирусный» год: глава ОП назвал достижения Украины на международной арене

«Коронавирусный» год: глава ОП назвал достижения Украины на международной арене

31.12.2020 12:58

Укринформ

Несмотря на пандемию COVID-19 и карантинные ограничения 2020 года украинские власти активно работали на международной арене.

Об этом в своей колонке на сайте LIGA.net написал руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОП.

По его словам, экономизация внешней политики дает результаты — несмотря на серьезный мировой кризис и закрытие границ, сокращение украинского экспорта незначительно.

«Несмотря на огромные усилия противников, мы существенно расширили сотрудничество с ключевыми партнерами», — отметил Ермак.

Он напомнил, что в 2020 году Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями, а в сентябре успешно провела совместные беспрецедентные широкомасштабные военные учения.

Читайте также: В ОП ответили Кремлю: Допуск Красного Креста и освобождение людей зависят от РФ

По мнению руководителя ОП, партнерство с США вышло на новый уровень, летом США утвердили военную помощь Украине на сумму 250 млн долларов.

«Речь идет о предоставлении нашей стране средств контрбатарейной борьбы, транспорта, медицинского оборудования и подготовке украинских воинов, в Украину поступила партия противотанковых комплексов «Джавелин», — написал он.

Кроме того, по словам Ермака, Саммит Украина — ЕС продемонстрировал: наша страна уверенно шагает к полноправному членству в Евросоюзе.

По его словам, идет кропотливая работа над обновлением Соглашения об ассоциации и для подписания «промышленного безвиза», что даст больше возможностей для экспорта украинским производителям.

Читайте также: Советники лидеров «Норманди» могут встретиться до конца января — Ермак

Глава ОП уверен, что амбициозное Соглашение о свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией придаст огромный импульс сотрудничеству во всех сферах — от торговли и инвестиций до политического взаимодействия. Он напомнил, что условия кредитных гарантий для Украины на 2,5 млрд фунтов стерлингов позволят реализовать инвестпроекты в различных секторах.

«Переоснащение ВМС Украины современными ракетными катерами укрепит нашу обороноспособность. Мы сможем модернизировать мощности украинских судостроителей и загрузить их производством части кораблей. Планируем строительство двух военно-морских баз», — отметил Ермак.

Визит Президента в Турцию руководитель ОП также считает историческим. По его словам, существенно увеличится сотрудничество в сфере безопасности и ВПК — совместно будут производиться корветы, двигатели и военные дроны, развиваться системы ПВО.

«Открываются серьезные перспективы в энергетике, в инфраструктуре, в финансовом секторе и промышленности, готовится соглашение о свободной торговле», — отметил Ермак.

Читайте также: Нормандская встреча нужна для утверждения плана выполнения «Минска» — Ермак

Он уверил, что в этом году Украина была чрезвычайно активной на пути к миру и после нескольколетнего перерыва команда Президента Владимира Зеленского возобновила переговоры в Нормандском формате и перезагрузила работу Трехсторонней контактной группы.

«Украина смогла полностью убедить международных партнеров в стремлении к миру на нашей земле, что мы делаем для этого все возможное и что точно не украинская сторона тормозит процесс», — заявил руководитель Офиса главы государства.

Ермак добавил, что удалось освободить десятки украинских граждан из плена и достичь наиболее продолжительного действия режима прекращения огня. По его данным, удалось спасти десятки жизней — как военнослужащих ВСУ, так и мирных жителей по обе стороны линии фронта.

Глава ОП заверил, что Украина в 2020 году вернула в мировую повестку дня вопрос освобождения украинского Крыма.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button