Политика

Рада в этом году приняла почти 250 законов

Рада в этом году приняла почти 250 законов

Рада в этом году приняла почти 250 законов

Инфографика

31.12.2020 15:04

Укринформ

Верховная Рада Украины в этом году провела 88 пленарных заседаний и приняла почти 250 законов.

Как передает Укринформ, об этом говорится в итогах работы ВР в 2020 году на сайте парламента.

"В текущем году рассмотрено 1028 законопроектов, из них принято 249 законов, 95 — в первом или втором чтении, 90 — учтены и отправлены на доработку. Еще 594 законопроекта были отклонены и сняты с рассмотрения Верховной Радой", — говорится в сообщении.

Рада в этом году приняла почти 250 законов

Отмечается, что в этом году принят Закон «О Государственном бюджете Украины на 2021 год», законы по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19) и социальной поддержки застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями, культуры, туризма и креативных индустрий, о повышении эффективности парламентского контроля, об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и другие. Также рассмотрены и приняты ряд законов по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, национальной безопасности и обороны, антикоррупционной политики, децентрализации, здравоохранения, социальной защиты, образования и т. д.

Рада в этом году приняла почти 250 законов

В разрезе субъектов законодательной инициативы рассмотрены 65 законопроектов из числа внесенных Президентом Украины, 158 — Кабинетом Министров Украины, 805 — народными депутатами.

Из 65 законопроектов, внесенных Президентом Украины, принято 47 законов, 8 законопроектов приняты в первом чтении, 6 проектов законов учтены и направлены на доработку, еще 4 проекта отклонены и сняты с рассмотрения.

Верховная Рада IX созыва рассмотрела 158 проектов законов, внесенных Кабинетом Министров, из них принято 36 законов, приняты в первом чтении — 13, семь проектов законов учтены и направлены на доработку, 102 проекта отклонены и сняты с рассмотрения.

Читайте также: Рада за год рассмотрела более тысячи законопроектов

По итогам рассмотрения 805 законопроектов, поданных народными депутатами, приняты 166 законов, приняты в первом чтении -74 законопроекта, 77 — учтены и направлены на доработку, 488 проектов отклонены и сняты с рассмотрения.

Кроме того, в парламенте созданы 5 Временных комиссий, из них одна — Временная специальная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов и четыре Временные следственные комиссии по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части Государственного бюджета Украины; по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора; по вопросам расследования причин возникновения в 2020 году масштабных пожаров в Луганской области и действий /бездействия Луганского областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Луганской областной государственной администрации — Луганской областной военно-гражданской администрации относительно своевременного реагирования на возникновение и недопущения возникновения событий чрезвычайного характера; по вопросам расследования причин убыточности предприятий угольно-промышленного комплекса.

В 2020 году комитеты Верховной Рады провели 735 заседаний.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button