Политика

Разумков назвал три позиции по решению КСУ, рассматриваемые в Раде

Разумков назвал три позиции по решению КСУ, рассматриваемые в Раде

Разумков назвал три позиции по решению КСУ, рассматриваемые в Раде

02.12.2020 01:55

Укринформ

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что у депутатских фракций есть три позиции касаемо решения Конституционного суда Украины.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Если до конца года не будет возвращена эта статья, это поставит под серьезную угрозу то, что не будут декларироваться люди в следующем году. Я считаю, что это недопустимо, и мы должны сделать все, в том числе идя на компромиссы, иногда на компромиссы с собой, чтобы это эффективно работало. И чтобы в дальнейшем решения Рады не вызвало дискуссии о конституционности в будущем", — сказал Разумков.

Читайте также: Более миллиона чиновников могут избежать декларирования — Арахамия

По информации Разумкова, позиции депутатских фракций и групп следующие:

  • восстановление статьи о непредоставлении информации или недостоверной информации в декларировании;
  • создание условий и возвращение норм, позволяющих эффективно функционировать НАПК;
  • создание условий, которые бы сбалансировали решения тех или иных институтов власти, в том числе КСУ.

Как сообщал Укринформ, народные депутаты намерены подготовить законопроект относительно возобновления наказания за недостоверное декларирование на базе соответствующих проектов законов рабочей группы ВР и президентского законопроекта.

Читайте также: Из-за решения КСУ закрыли 103 дела о недостоверном декларировании — САП

Спикер парламента Дмитрий Разумков 30 ноября выразил надежду, что в случае достижения консенсуса уже на этой неделе парламентарии по упрощенной процедуре смогут «рассмотреть этот вопрос в стенах Верховной Рады и быстро выйти на результат».

27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование, в частности: КСУ признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности предоставления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер безотлагательной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне. На заседании принято решение возобновить публичный доступ к Единому государственному реестру деклараций и обеспечить проведение специальных проверок НАПК.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button