Политика

Украину и Грузию пригласили на встречу министров иностранных дел НАТО

Украину и Грузию пригласили на встречу министров иностранных дел НАТО

Украину и Грузию пригласили на встречу министров иностранных дел НАТО

24.11.2020 17:20

Укринформ

Союзники по Североатлантическому Альянсу, которые проведут в начале следующей недели встречу на уровне министров иностранных дел, пригласили к участию в сессии по безопасности в Черноморском регионе руководителей внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.

Как сообщает Укринформ, об этом во время виртуального выступления перед участниками Парламентской Ассамблеи НАТО заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Полную запись его речи можно найти на сайте Североатлантического Альянса.

В ходе дискуссии Генеральный секретарь НАТО ответил на вопрос председателя постоянной делегации Украины в ПА НАТО народного депутата Егора Чернева о содержательной части международных усилий по сдерживанию экспансии России в Черном море и для демилитаризации региона.

«Мы продвигаемся в Черном море, увеличиваем наше присутствие в регионе. Понятно, что в этом регионе находятся наши прибрежные государства — Турция, Болгария, Румыния … Мы наращиваем сотрудничество с двумя важными партнерами, Украиной и Грузией. На следующей неделе у нас состоится встреча министров иностранных дел. Мы проведем специализированную сессию, на которой будут рассматриваться вопросы безопасности в Черном море, безопасности вакцинации, и пригласили министров иностранных дел Украины и Грузии принять участие в этой встрече», — сказал Йенс Столтенберг.

Встреча Североатлантического Совета (NAC) на уровне министров иностранных дел состоится в формате защищенной телеконференции 1-2 декабря 2020 года.

Читайте также: Байден будет настаивать на увеличении расходов на НАТО — Столтенберг

Как сообщал Укринформ, в апреле текущего года во время предыдущей встречи в виртуальном формате министры иностранных дел НАТО приняли решение относительно дальнейшего углубления партнерства Альянса с Украиной и Грузией. В частности, это касается проведения дополнительных учений в стратегическом регионе Черного моря, совместной работы по противодействию гибридным угрозам, а также системы обмена данными авиационных радаров для повышения безопасности воздушного пространства.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button