Политика

Предложения по участию в «Партнерстве расширенных возможностей» — на рассмотрении Зеленского

Предложения по участию в «Партнерстве расширенных возможностей» - на рассмотрении Зеленского

Предложения по участию в «Партнерстве расширенных возможностей» — на рассмотрении Зеленского

24.11.2020 18:55

Укринформ

Предложения Украины относительно участия в программе НАТО «Партнерство расширенных возможностей» находятся на рассмотрении Президента Владимира Зеленского.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в выступлении на публичной дискуссии центра «Новая Европа» «Партнерство расширенных возможностей: что дальше?», сообщает корреспондент Укринформа.

«За последние четыре месяца в рамках Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции вместе с Генеральным штабом, Минобороны, министерствами и ведомствами мы разработали предложения относительно наполнения конкретным содержанием участия Украины в Программе расширенных возможностей НАТО. Как только Президент их согласует, они будут направлены в штаб-квартиру НАТО и странам Альянса для рассмотрения и разработки уже общей работы в рамках EOP (Enhanced Opportunity Partnership)», — сказала Стефанишина.

Она добавила, что в рамках партнерства каждая страна определяет свой формат взаимодействия с Альянсом.

«Украина, безусловно, видит свой вклад в усилении и формировании в целом стратегии безопасности Черноморского региона и борьбы с гибридными угрозами», — отметила вице-премьер.

Читайте также: Стратегия НАТО-2030: Украина ожидает увидеть перспективу получения ПДЧ

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 1 сентября утвердил новый состав Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины и назначил ее председателем вице-премьер-министра Ольгу Стефанишину.

Кроме нее, в состав комиссии вошли 40 должностных лиц на уровне заместителей министров или глав ведомств.

Украина 12 июня стала участницей программы НАТО «Партнерство расширенных возможностей».

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button