Политика

Зеленский гарантировал послам G7, что Сытник будет оставаться на должности руководителя НАБУ

Зеленский гарантировал послам G7, что Сытник будет оставаться на должности руководителя НАБУ

Зеленский гарантировал послам G7, что Сытник будет оставаться на должности руководителя НАБУ

19.11.2020 16:05

Укринформ

Президент Владимир Зеленский заверил, что признание неконституционными отдельных положений закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» сейчас не создает никаких угроз для легитимности и независимости НАБУ и его действующего директора.

Об этом он заявил во время видеовстречи с послами стран G7 и Европейского Союза с участием главы Офиса Президента Андрея Ермака и директора НАБУ Артема Сытника, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Решение Конституционного суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ будет оставаться на должности», — заявил Президент.

В свою очередь Сытник отметил, что вполне согласен с позицией главы государства и ОП относительно отсутствия факторов, которые критически влияют на работу органа.

По его словам, решение КС ныне не влияет на способность НАБУ исполнять обязанности независимо и эффективно.

В то же время в ОП проинформировали, что НАБУ совместно с властями будет прорабатывать ряд потенциальных угроз, которые могут создать юридические коллизии из-за решения КС в будущем.

Читайте также: В Раде планируют разработать новую модель назначения глав НАБУ и ГБР

Как известно, в мае 51 депутат Верховной Рады во главе с Александром Дубинским ("Слуга народа") обжаловали в КС указ пятого Президента Петра Порошенко о назначении Сытника директором НАБУ.

28 августа КС признал неконституционным указ Президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ. Согласно решению КС, назначать и увольнять директора НАБУ должен Кабинет Министров.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button