Политика

ЕС поддерживает правительство Украины в развитии человеческого капитала — Маасикас

ЕС поддерживает правительство Украины в развитии человеческого капитала - Маасикас

ЕС поддерживает правительство Украины в развитии человеческого капитала — Маасикас

13.11.2020 04:24

Укринформ

Европейский Союз поддерживает намерения украинского правительства относительно развития человеческого капитала, системы образования, в том числе профессионально-технического.

Об этом сказал глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас на онлайн-форуме "Человеческий капитал: Новая повестка дня", сообщает корреспондент Укринформа.

"Национальное агентство квалификации является ключевым учреждением для просмотра и переформатирования подготовки, приобретения навыков и подготовки к будущему, внедрения инноваций. Европейский Союз приветствует решительные намерения украинского правительства — то, что было подтверждено на сегодняшний день господином Немчиновым (министром Кабинета Министров — ред.), — относительно развития человеческого капитала, системы образования и подготовки. Подготовка нового законодательства, инвестиция в разработку системы квалификаций, новых профессий, новых учреждений — это все то, что строит динамическую и оживленную экономику", — отметил посол.

Маасикас подчеркнул, что именно поэтому ЕС поддерживает развитие профессионально-технической системы образования в Украине, в том числе внедрение системы квалификации.

Читайте также: Посол ЕС ответил критикам евроинтеграции Украины словами Стуса

По его словам, система образования и рынок труда не существуют "в параллельных вселенных", а работают вместе, потому что квалифицированная рабочая сила является ключевым фактором экономики любой страны.

Дипломат добавил, что Украина также должна быть готова преодолевать вызовы.

"Уверен, что экспертиза членов ЕС, которые софинансируют и совместно внедряют программы "U4Skills" — это Германия, Польша, Финляндия и Эстония — действительно обеспечат ценный вклад в развитие", — отметил Маасикас.

Национальное агентство квалификаций создано постановлением Кабмина от 5 декабря 2018 года, является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере калификаций.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button