В мире

Самая смертоносная волна Covid-19 может произойти в ближайшие месяцы — последние исследования

Все может пойти по плохом пути

Американские ученые подсчитали, что в худшем случае в ближайшие месяцы может возникнуть самая смертоносная волна Covid-19 с начала пандемии.

«Я думаю, что впереди нас ждет более длинный путь (до конца эпидемии Covid-19 – прим.ред), чем мы думали», — говорит Джеффри Шаман, эпидемиолог Колумбийского университета в Нью-Йорке, пишет Первая Лента со ссылкой на Stat News.

Согласно исследованию Шамана и его коллеги Ван Янга, Омикрон на 35 процентов более заразен, чем Delta, в отличие от предыдущих научных оценок, согласно которым новейший вариант Covid-19 в 2-5 раз более заразен, чем предыдущий. По мнению американских ученых, большинство южноафриканцев были инфицированы SARS-CoV-2 до волны варианта Омикрон, что означает, что его быстрое распространение было вызвано, скорее, способностью этого варианта разрушать иммунитет, приобретенный в результате предшествующей инфекции или вакцинации.

В свою очередь, ученые из консорциума моделирования Covid-19 при Техасском университете в Остине разработали 18 различных сценариев возможного воздействия Omikron на США. Худшие из них предполагает, что Омикрон не более заразен, чем Дельта, но с большей вероятностью может вызвать тяжелое заболевание. В сочетании с низким потреблением бустерных доз этот наихудший сценарий предсказывает, что число случаев достигнет пика в начале февраля 2022 года, что приведет к 342 000 смертям в первые шесть месяцев года, что на 20 процентов больше, чем от эпидемии Covid-19 2021 года.

Ранее мы сообщали о тревожных данных из Франции.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button