Политика

Конституционный Суд завтра рассмотрит языковой закон

Конституционный Суд завтра рассмотрит языковой закон

Конституционный Суд завтра рассмотрит языковой закон

02.11.2020 10:28

Укринформ

Конституционный Суд Украины планирует 3 ноября в закрытом режиме продолжить рассмотрение вопроса конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Как передает Укринформ, об этом говорится в повестке дня заседаний КСУ, размещенной на сайте суда.

"Продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" (закрытая часть пленарного заседания)", — отмечается в повестке дня КС.

Читайте также: Переход школ на украинский проконтролирует секретариат языкового омбудсмена

Начало закрытой части пленарного заседания Палаты Конституционного Суда запланировано на 10:00.

Как сообщал Укринформ, 21 июня 2019 года в КСУ поступило представление 51 народного депутата относительно конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Верховная Рада приняла этот закон 25 апреля 2019 года, а 16 июля он вступил в силу.

Читайте также: В условиях гибридной войны вопрос языка является принципиально важным — Креминь

7 июля 2020 года Большая палата Конституционного Суда начала рассмотрение дела о конституционности закона о языке.

Один из авторов представления, народный депутат 7-8 созывов от «Оппозиционного блока» Александр Долженков на заседании заявил, что закон был принят с нарушением процедуры, а также дискриминирует нацменьшинства.

Авторы конституционного представления указывают, что тогдашний Председатель ВР Андрей Парубий нарушил процедуру рассмотрения законопроекта.

Кроме этого, в материалах представления говорится, что при принятии закона о языке якобы были нарушены требования личного голосования народных депутатов. В частности, закон приняли при поддержке 278 народных депутатов, но среди тех, кто проголосовал, 22 народных депутата не были зарегистрированы в тот день во время письменной регистрации в Верховной Раде (голосовали только их карточки).

Как сообщалось, в Украине возник конституционный кризис после того, как 27 октября Конституционный Суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

28 октября НАПК во исполнение решения КСУ закрыло доступ к Реестру е-деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

Читайте также: Зеленский — о решении КСУ: На Хэллоуин черти из политического ада открывают истинные лица

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству", которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 года является "ничтожным" (таким, которое не создает правовых последствий) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов. Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, действовавшего на момент принятия им этого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button