Политика

Конституционный кризис: Зеленский обратился к международным партнерам за поддержкой

Конституционный кризис: Зеленский обратился к международным партнерам за поддержкой

Конституционный кризис: Зеленский обратился к международным партнерам за поддержкой

01.11.2020 20:39

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал международных партнеров продолжить поддержку Украины на фоне развертывания конституционного кризиса в стране.

Об этом он написал в статье "Нельзя позволить украинским судам ликвидировать антикоррупционные достижения" для Financial Times.

Зеленский подчеркнул, что сейчас на Украину нападают не только на ее границах, но и "в центре демократических институтов", но Украина будет сопротивляться.

"Я также призываю наших международных партнеров и союзников продолжать поддерживать нас и доказывать неправоту тех, кто пытается помешать нашему сотрудничеству и сорвать его", — отметил Президент.

Читайте также: Зеленский — о решении КСУ: На Хэллоуин черти из политического ада открывают истинные лица

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения Конституционного Суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

29 октября Владимир Зеленский объявил о созыве срочного закрытого заседания СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button