Политика

Сбивания самолета МАУ: Кулеба принял участие в онлайн-встрече международной группы

Сбивания самолета МАУ: Кулеба принял участие в онлайн-встрече международной группы

Сбивания самолета МАУ: Кулеба принял участие в онлайн-встрече международной группы

27.10.2020 22:00

Укринформ

Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 провела сегодня онлайн-встречу, в которой приняли участие министры иностранных дел Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте МИД Украины.

Отмечается, что министры обсудили прогресс, достигнутый в расследовании, а также обеспечение привлечения виновных к ответственности и установление справедливости в деле авиакатастрофы самолета ради помощи жертвам этой трагедии.

"Координационная группа подтвердила обязательства действовать сообща и в дальнейшем, совместно работать над достижением целей прозрачного и справедливого расследования, привлечения виновных к ответственности и выплате компенсаций. Это поможет семьям получить ответы, которых они заслуживают, и успокоить свое горе.

Координационная группа продолжает призывать Иран провести независимое и всестороннее расследование причин и факторов, которые привели к катастрофе самолета, в соответствии со стандартами и порядком, изложенным в Приложении 13 к Конвенции о международной гражданской авиации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Координационная группа будет продолжать требовать привлечь к ответственности виновных лиц, призывая к полному и прозрачному уголовному расследованию и беспристрастному судебному разбирательству с целью достижения справедливости ради помощи жертвам этой трагедии.

Читайте также: Енин сказал, когда следующий раунд переговоров с Ираном по катастрофе самолета МАУ

Как сообщалось, самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за то, что сбили украинский самолет из зенитно-ракетного комплекса своей противовоздушной обороны, это назвали ошибкой и взяли на себя ответственность.

30 июля в Киеве с участием иранской делегации состоялся первый раунд переговоров с Ираном о компенсациях за катастрофу самолета PS752.

19-20 октября прошел второй раунд переговоров с иранской стороной.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button