Политика

К проекту доклада Европарламента по Украине подали 446 поправок — евродепутат

К проекту доклада Европарламента по Украине подали 446 поправок - евродепутат

К проекту доклада Европарламента по Украине подали 446 поправок — евродепутат

24.10.2020 14:47

Укринформ

У Европарламента к Украине высокий интерес, о чем свидетельствует тот факт, что проект парламентского доклада по Украине уже набрал 446 поправок еще до того, как был вынесен на всеобщее обсуждение среди евродепутатов.

Об этом во время вебинара «Саммит Украина-ЕС: путь вперед» заявил депутат Европарламента, член комитета Европарламента по иностранным делам и докладчик по Украине Михаэль Галер, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы работаем над докладом по Украине. В первом проекте такого документа докладчик имеет очень ограниченное пространство, чтобы изложить свои мысли, а потом он ждет поправки. В настоящее время мы уже получили 446 поправок, которые мы получили в настоящее время, и я проверяю их (на соответствие) в различных политических сферах. Мои «теневые» докладчики (оппоненты) только что получили этот первый проект доклада, и вскоре он дойдет до всех заинтересованных сторон», — сказал Галер.

Читайте также: Украина может получить новые перспективы интеграции с ЕС по результатам реформ — евродепутат

Он отметил, что со времени Революции Достоинства Европейский парламент занимает очень четкую и последовательную политику в отношении Украины, несмотря на то, какие силы находятся у власти. Главным критерием при этом остается имплементация углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и Соглашения об ассоциации с ЕС.

«В этом есть достижения, которые мы должны приветствовать, но есть и моменты, которые заслуживают критики — и мы это также сделаем, несмотря на то, кто сейчас входит в состав Правительства (Украины). Я думаю, что во всех группах Европейского парламента существует похожая позиция в отношении к вызовам, перед которыми стоит Украина», — отметил евродепутат.

Касаясь выборов, которые должны состояться в Украине 25 октября, Михаэль Галер выразил надежду на высокую явку избирателей, несмотря на объективные трудности, связанные с эпидемией коронавируса. Именно избиратели должны дать оценку успешности тех или иных лидеров или политических сил, и их вывод будет отображен в очень конкретных результатах местных выборов. Будут местные руководители, которые получат подтверждение своих полномочий, но будут и те, которые будут устранены от должностей волеизъявлением избирателей.

Читайте также: Зеленский — депутатам Европарламента: Кроме экономики и денег, важна геополитическая поддержка

«Для нас повестка дня является неизменной — мы поддерживаем настоящих реформаторов. Мы будем решать недостатки, которые идентифицировали. Мы будем также говорить о том, кто из персон на влиятельных позициях не действуют так, как следовало бы по духу и букве соглашений с нами, а также исходя из того, что они обещали народу Украины. Потому что для нас, как и для тех, кто будет избран, существует единый подход — служить народу, открывать перед ним лучшие перспективы, чтобы сделать Украину нормальной функционирующей демократией, когда люди видят, что то, за что они голосуют, выполняется. Это наша позиция, и мы поддержим в Украине всех, кто придерживается такой же повестки дня», — отметил Галлер.

Дискуссия на тему «Саммит Украина-ЕС: путь вперед» состоялась 23 октября при содействии Миссии Украины при ЕС и Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ).

Как сообщал Укринформ, 6 октября в Брюсселе состоялся 22-й саммит Украина-ЕС, в ходе которого представители Украины и Европейского Союза подписали 6 финансовых соглашений на общую сумму почти 400 миллионов евро.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button