Политика

Из Рады отозвали постановление об отмене второго тура местных выборов

Из Рады отозвали постановление об отмене второго тура местных выборов

Из Рады отозвали постановление об отмене второго тура местных выборов

25.10.2020 10:20

Укринформ

Народный депутат из фракции политической партии «Слуга народа» Татьяна Грищенко отозвала проект постановления об отмене второго тура местных выборов в период карантина, а оснований приостановить избирательный процесс на сегодняшний день в Украине нет.

Как передает Укринформ, об этом Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил журналистам 25 октября во время брифинга на избирательном участке.

«Второй тур местных выборов, конечно, будет. Я не ЦИК, но на сегодняшний день не вижу ни оснований, ни возможностей остановить избирательный процесс. Если речь идет о том проекте постановления, который был зарегистрирован в Верховной Раде Украины, если я не ошибаюсь, то он уже отозван (по данным на сайте ВР, проект постановления был отозван 22 октября — ред.)» — отметил спикер.

При этом он уточнил, что народные депутаты имеют право зарегистрировать любой проект постановления, но Верховная Рада при этом не обязана принимать каждый из таких документов.

Читайте также: «Слуга народа» заявляет, что отмена второго тура местных выборов невозможна

«Иногда это даже не всегда соответствует здравому смыслу, и мы видели такие примеры в истории Верховной Рады Украины, но сначала это постановление должно пройти комитет, после этого оно должно попасть в зал и только после этого будет проголосовано Верховной Радой Украины или не проголосовано и не поддержано», — пояснил Разумков.

В то же время Председатель ВР выразил убеждение, что второй тур местных выборов должен состояться, «потому что мы не можем оставить громады без легитимной власти».

«Борьба с коронавирусом, защита здоровья наших граждан, а в некоторой степени уже можно говорить, что это и защита национальной безопасности — это общая ответственность и местной, и центральной власти. Поэтому важно, чтобы вся вертикаль власти работала на единый результат», — отметил политик.

Как сообщал Укринформ, 20 октября народный депутат из фракции политической партии «Слуга народа» Татьяна Грищенко зарегистрировала в парламенте проект постановления № 4234 «О внесении изменения в Постановление Верховной Рады Украины "О назначении очередных местных выборов в 2020 году"», который предусматривал отмену второго тура местных выборов в период карантина.

В Украине проходят выборы в местные органы самоуправления.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button