Политика

Санкции США могут спровоцировать волну паники и банкротств в российской экономике – эксперт.

Брайан О'Тул высказал свое мнение о ситуации.

Санкции, которые США планируют ввести против России в случае новой агрессии против Украину, могут нанести действительно большой ущерб российской экономике, вызвав волну паники, банкротств и оттока капитала. Такое мнение бывший чиновник Минфина США и эксперт по санкциям Брайан О’Тул.

Хотя санкции, подготовленные администрацией Байдена на случай возобновления российского вторжения, не были обнародованы, давно известно, что их основной целью станут российские финансовые институты. А по мнению Брайана О’Тула, эксперта Atlantic Council и многолетнего чиновника в Министерстве финансов США, они могут нанести серьезный ущерб российской экономике, пишет Первая Лента со ссылкой на PAP.

«Мы знаем, что сняли с обсуждения военные действия и далеко идущие санкции против энергетического сектора, по крайней мере, те, которые затрагивают добычу «Газпрома» или «Роснефти». Поэтому основное бремя ложится на банковские санкции. Я слышу, как люди говорят, что если не трогать энергетику, это не будет иметь значения. В этом есть доля правды, потому что удар по энергетике может быстро привести к голоду российского бюджета. Но банковские санкции могут быть ужасными», — отметил он.

По словам Тула, масштаб ответа США будет зависеть от масштаба военных действий России, но если «Путин что-то сделает, то удар будет сильным».

Ранее Джо Байден заявил, что вероятность вторжения РФ в Украину остается значительной.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button