Политика

Зеленский рассчитывает, что европейские перспективы стран «Ассоциированного трио» поддержит ЕС

Зеленский рассчитывает, что европейские перспективы стран «Ассоциированного трио» поддержит ЕС

Зеленский рассчитывает, что европейские перспективы стран «Ассоциированного трио» поддержит ЕС

27.08.2021 16:22

Укринформ

Президент Владимир Зеленский рассчитывает на поддержку инициативы "Ассоциированного трио" относительно членства Украины, Молдовы и Грузии в Европейском Союзе со стороны стран-членов ЕС.

Об этом он заявил во время совместного с президентами Молдовы, Польши и Румынии в Кишиневе заявления для СМИ, сообщает корреспондент Укринформа.

"19 июля президенты Украины, Молдовы и Грузии начали проект (об "Ассоциированном трио" — ред.), который должен приблизить наши государства к обретению полноправного членства в ЕС. Мы ожидаем поддержку этой инициативы со стороны Польши, Румынии и других наших партнеров, наших друзей — государств-членов ЕС", — сказал Зеленский.

Читайте также: Кулеба: «Ассоциированное трио» — это отрезание Украины, Молдовы и Грузии от «русского мира»

Он добавил, что на этом пути следующим важным шагом должно стать признание европейской перспективы государств "Ассоциированного трио", и, по его словам, Украина уже начала соответствующую работу с каждым государством ЕС в отдельности.

Президент, в частности, поблагодарил Польшу за то, что она одной из первых зафиксировала свою поддержку Украине в такой двусторонней декларации.

"Я очень рассчитываю, что вскоре аналогичную декларацию мы подпишем с президентом Румынии", — отметил глава государства.

Читайте также: Украина предлагает Румынии и Молдове усилить взаимодействие в Черном море — Зеленский

В то же время Зеленский выразил мнение, что серьезность намерений Европейского Союза в этом вопросе должен показать предстоящий саммит Восточного партнерства.

Кроме того, Президент отметил, что Украина заинтересована и готова быть активным участником региональных проектов, прежде всего инициативы "Триморья".

"Географическое положение Украины делает ее естественным партнером этой инициативы. Как морская держава и ассоциированный член ЕС Украина сделает ее (инициативу "Триморья" — ред.) более полной и более эффективной", — уверен Зеленский.

Читайте также: Крымская платформа может помочь с деоккупацией и других территорий — Зеленский

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский в пятницу находится с визитом в Кишиневе по случаю 30-й годовщины независимости Молдовы.

19 июля в Батуми состоялась встреча лидеров стран «Ассоциированного трио» — Украины, Грузии и Молдовы, с участием президента Европейского совета Шарля Мишеля. В декларации по итогам встречи стороны отметили, что вступление в Европейский Союз является целью, объединяющей три государства. Европейская интеграция не имеет альтернативы для «Ассоциированного трио», и никто не сможет повлиять на этот выбор.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button