Лайфстайл

5 видов колёс для складских тележек: основные характеристики изделий

Колёса для тележек и тачек доступны в большом разнообразии. Подобрать их можно не только разного размера, но и в нескольких конструктивных исполнениях. Стоит ответственно отнестись к этой задаче, поскольку эксплуатационные свойства транспортных приспособлений и их надёжность напрямую зависят от ходовой части. Какие бывают колёса для тачек и тележек и в чём между ними разница – детально разберёмся в этой статье.

5 основных видов конструкций

Важно: строение колёс для тележек – основная характеристика, определяющая их эксплуатационные свойства и стоимость. Поэтому при выборе конкретной модели стоит детально ознакомиться с параметрами.

На рынке колёса для тележек и тачек представлены основными 5 видами:

  • Пневматическими конструкциями.
  • Металло-резиновыми.
  • Полиамидными.
  • Пластмассовыми.
  • Полиуретановыми.

Рассмотрим, в чём между ними разница и какие преимущества у того или иного типа.

Эксплуатационные свойства пневматических моделей

Они снабжены роликовыми или шариковыми подшипниками. Вторые более распространены. Шариковый подшипник обеспечивает высокую грузоподъёмность и стойкость к нагрузкам и негативным факторам внешней среды.

Выпускаются пневмоколёса с дисками из разных материалов: металла или пластика. Типы со стальным ободом более прочные, способны выдерживать большие нагрузки. Они наиболее востребованы, но и дороже, чем колёса с пластиковыми дисками. Поэтому если планируется усиленная эксплуатация тачек, то лучше обзавестись конструкциями с металлическим ободом.

Среди основных эксплуатационных свойств пневмоколёс стоит отметить:

  • мягкость хода;
  • хорошую проходимость;
  • лёгкость езды.

Они хорошо «идут» по неровностям и поверхностям с разными типами покрытий: гравием, грунту, бетону и пр.

Используются для комплектации разных видов тачек и тележек: складских, строительных, торговых, садовых. Их также устанавливают на мусорные баки.

Характеристики металло-резиновых изделий

Это один из самых распространённых видов. Их устанавливают также на передвижные контейнеры, разное оборудование. Такие модели предназначены для эксплуатации в условиях стандартных и лёгких грузов. Главной особенностью является возможность эксплуатации по загрязнённым поверхностям, не боясь прокола или пореза.

Обод для них делают из 2 металлических дисков (используется сталь, дюраль или алюминий). Внутри установлены 1–2 подшипника шарикового типа или втулка.

Важно: последнюю монтируют на транспортные приспособления, предназначенные для эксплуатации в экстремальных условиях (при контакте с агрессивными средами).

Особенности полиамидных моделей

Они характеризуются выносливостью и грузоподъёмностью, стойкостью к негативному воздействию окружающей среды. Первые два свойства обусловлены наличием шарикового подшипника. Данными моделями комплектуют разное оборудование: строительные тачки, лабораторные, складские и пр.

Среди основных эксплуатационных параметров: прочность, стойкость к коррозии, доступность в обслуживании (можно обрабатывать спецрастворами или мыть).

Особенные свойства полиуретановых колёс

Это одни из самых надёжных моделей. Если стоит вопрос о замене полиамидных или стальных конструкций на более практичные, то это полиуретановые изделия. Они не оставляют следа на поверхности при езде, практически бесшумные, обладают отличными антивибрационными и ударопоглощающими свойствами.

Полиуретановые изделия характеризуются устойчивостью к воздействию агрессивных сред, высокой грузоподъёмностью.

Важно: эти колёса считаются одними из лучших и наиболее надёжных на современном рынке.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button