Политика

На заседании Совета президентов Украины и Литвы обсудили реформы и ситуацию на Донбассе

На заседании Совета президентов Украины и Литвы обсудили реформы и ситуацию на Донбассе

На заседании Совета президентов Украины и Литвы обсудили реформы и ситуацию на Донбассе

18.03.2021 18:46

Укринформ

На заседании Совета президентов Украины и Литвы делегации двух стран обсудили вопросы реформ, ситуацию на Донбассе, а также европейские и евроинтеграционные стремления Украины.

Заседание состоялось под председательством глав государств Владимира Зеленского и Гитанаса Науседы, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Украины, в частности, подробно рассказал о проводимых реформах, остановившись отдельно на земельной, которая даст толчок экономике и установит справедливые рыночные отношения в аграрном секторе.

В свою очередь Науседа отметил, что Литва всегда будет поддерживать Украину на пути евроатлантической интеграции. Он отметил важную роль Зеленского в реализации реформ и приветствовал усилия по реформированию оборонной отрасли Украины.

Стороны также обсудили ситуацию на Донбассе. Как отметили в ОП, Президент Украины проинформировал собеседника о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня, отметив, что количество нарушений в последнее время возросло. По его словам, очень важным является вопрос гуманитарного доступа миссий ОБСЕ и МККК к жителям оккупированных территорий.

«Мы не живем только сегодняшним днем. Вопрос Донбасса — это не только прекращение войны, но и деоккупация и реинтеграция временно оккупированных территорий », — заявил Зеленский.

В то же время вицепремьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что Украина выполнила все договоренности, достигнутые на саммите лидеров Нормандской четверки в Париже, и заметил, что важно выработать план реинтеграции временно оккупированных территорий.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил глав государств за действительное лидерство в укреплении украинско-литовского диалога, который сегодня соответствует содержанию и духу стратегического партнерства, и добавил, что по инициативе Зеленского следующий год провозглашен годом Украины в ЕС.

Участники заседания также отметили важное значение возвращения к вопросу предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО. Кроме того, был затронут вопрос сотрудничества в области кибербезопасности и противостояния гибридным угрозам.

Читайте также: Украина и Литва должны сосредоточиться на поддержке малого и среднего бизнеса — Науседа

Представители украинской стороны рассказали, как ежедневно растет поддержка со стороны других стран инициативы "Крымская платформа", конечной целью деятельности которой должна стать деоккупация Крыма.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал о реализации программы «Большое строительство» и призвал литовские компании участвовать в государственно-частных проектах по строительству в Украине.

Он также поблагодарил Литву за поддержку Соглашения об «открытом небе», которое Украина планирует подписать в июле.

На заседании речь шла о расширении сотрудничества в энергетической сфере. Литовская сторона подтвердила настроенность противостоять реализации проекта «Северный поток — 2» и выразила поддержку Украине в этом вопросе.

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко отметил, что Украина хочет меньше зависеть от импорта электроэнергии и увеличить ее экспорт.

В свою очередь министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поблагодарил Литву за поддержку Украины на международной арене. Он рассказал о проекте «Большая реставрация», который может стать драйвером для развития туризма. Также министр напомнил о подписанном Президентом документе о присоединении Украины к европейским туристическим маршрутам, что даст новые возможности для развития туристической отрасли и культурных взаимосвязей.

Сообщается, что Зеленский пригласил Гитанаса Науседу принять участие в мероприятиях по случаю 30-летия Независимости Украины.

«Без сомнения, Украина и Литва — большие друзья», — подчеркнул Президент Украины.

Как сообщал Укринформ, 18-19 марта в Украине с официальным визитом находится Президент Литвы Гитанас Науседа.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button