Политика

Мир должен показать, что не «проглотит» ядерный шантаж россии – Зеленский

Мир должен показать, что не «проглотит» ядерный шантаж россии – Зеленский

Мир должен показать, что не «проглотит» ядерный шантаж россии – Зеленский

Видео

28.09.2022 10:28

Укринформ

Президент Владимир Зеленский уверен, что мир должен применять превентивные действия на все угрозы и шантаж российской федерации по применению ядерного оружия, срыву зерновых договоренностей, аннексии украинских территорий.

Об этом он сказал во время общения со студентами и преподавателями Гарвардского университета, сообщает Укринформ.

"Сейчас мы находимся в таком же важном моменте, который был накануне полномасштабного вторжения. Это момент именно для превентивных действий. россия заговорила о ядерном оружии. российские пропагандисты говорят еще громче, чем раньше, что удары и аннексии ждут не только наше государство, но и других – от Казахстана до стран Балтии, от Грузии до Молдовы и Польши", — подчеркнул Зеленский.

Также он рассказал, что президент государства-агрессора снова говорит о намерении поломать зерновую экспортную инициативу, от которой зависит продовольственная безопасность десятков миллионов человек.

Также Президент отметил, что в рф звучат заявления о том, что они готовы к аннексии еще части украинской территории и что "якобы нет препятствий для аннексии".

"Посмотрите на ситуацию с атомными объектами Украины. Впервые в истории атомную станцию ​​обстреляли из танков прямой наводкой. Впервые в истории крылатыми ракетами был нанесен удар по территории атомной станции. Почему россия все это делает? Она видит дефицит превентивности в мире", — сказал глава государства.

Президент настаивает, что разрушительные последствия должны наступать для россии уже за сам факт таких угроз, за ​​сам факт такой риторики.

"Лишь превентивные действия могут показать, что мир ничего не «проглотит» и что агрессору придется заплатить за все это мучительную цену. Делать это сейчас, действовать превентивно значит не допускать катастрофического ущерба. Реагировать же, когда российские удары уже произойдут, – это и получить вред, и оказаться на новом уровне эскалации", — подчеркнул Зеленский.

Он пояснил, что лидерство среди прочего предполагает способность действовать первым на опережение.

"Когда превентивных действий нет, остается только одно – реагировать. А это всегда менее сильная позиция", – добавил Президент.

Читайте также: США и союзники усилили слежку за россией на фоне ядерных угроз путина

Как уже сообщалось, 21 сентября президент россии объявил «частичную мобилизацию» и проведение фейковых «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины относительно их присоединения к российской федерации. В то же время путин прибег к прямым угрозам применения ядерного оружия, если Украина попытается освободить свои территории, захваченные российскими войсками.

Читайте также: Зеленский на Совбезе ООН: россия не имеет права иметь ядерное оружие

Ведущие страны мира, включая членов НАТО и ЕС, уже заявили, что не позволят себя запугать и предостерегли кремль от ядерного шантажа. Такая риторика и такие действия в дальнейшем выталкивают россию за пределы цивилизованных наций и могут привести к очень тяжелым последствиям для самой россии.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button