Общество

Руководство по обжалованию дарственного договора: Права, процесс и основания для аннулирования в 2023 году

Право индивида свободно распоряжаться своей собственностью кажется непоколебимым.

Однако, часто возникают обстоятельства, когда человека убеждают использовать свое имущество определенным образом, используя манипуляции, психологическое давление или другие схожие техники. Иногда могут использовать слабое психологическое состояние индивида. Это особенно верно, когда речь заходит о договоре дарения. В этом контексте, право на обжалование дарения вполне обосновано. Поэтому важно понять, кто и в каких случаях и как оспорить дарственную.

Потенциальные лица, способные обжаловать договор дарения, включают:

  • Прямые наследники, независимо от наследования по закону или по завещанию;
  • Супруг(а), чье право собственности затрагивается дарением;
  • Другие лица, чьи права были нарушены договором дарения.

Стоит отметить, что дарение может быть обжаловано даже после смерти дарителя, особенно когда речь идет о правах наследников.

Получить консультацию

Условия для обжалования договора дарения Основания для обжалования могут включать:

  • Даритель находился в сложной ситуации на момент подписания договора, которая мешала ему иным образом справиться со своими обязанностями;
  • На момент подписания договора даритель не мог полностью осознавать свои действия и нести ответственность за них (например, у него было обострение психического заболевания или изменено состояние сознания);
  • Договор был подписан под влиянием обмана (например, даритель предполагал и договаривался о пожизненном обеспечении в обмен на квартиру или дом, но был обманут и побужден подписать обычную нотариально удостоверенную дарственную);
  • На момент подписания договора существовало судебное решение, которое ограничивало дееспособность дарителя.

Дополнительным основанием может служить утверждение, что даритель не подписывал такой договор. Этот аргумент следует применить, когда вы уверены в существовании мошенничества или подделки документов.

Можно ли оспорить завещание заверенное нотариусом эффективно и в сжатые сроки? Чтобы эффективно обжаловать дарение, можно использовать следующую доказательную базу:

  • Свидетельские показания, отражающие аномальное поведение дарителя недавно, указывающее на возможное психическое расстройство. Действительно, иногда люди живут с не диагностированными расстройствами, или сталкиваются с определенными проблемами, которые не влияют на их дееспособность в большинстве случаев, но делают их более уязвимыми в периоды обострений.
  • Психиатрические освидетельствования и другие медицинские документы. Это сильный аргумент для суда.
  • Сам обжалуемый договор дарения, а также доказательства нарушения ваших прав.

Материалы по теме

Back to top button