Политика

В Берлине считают целесообразным проведение встречи в нормандском формате

В Берлине считают целесообразным проведение встречи в нормандском формате

В Берлине считают целесообразным проведение встречи в нормандском формате

14.10.2021 02:47

Укринформ

В Берлине считают целесообразным проведение встречи в нормандском формате на высшем уровне.

Об этом заявил в среду в Берлине представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, сообщает корреспондент Укринформа.

«Такая встреча имеет смысл, потому что, во-первых, мы все не хотим мириться с тем, что процесс реализации Минских мероприятий все еще отстает, реально тормозит. Во-вторых, это имеет смысл, поскольку есть вещи, которые можно продвинуть на уровне министров иностранных дел, пока не продвигаются на уровне советников. Это была воля трех президентов и канцлера, которые говорили по телефону в понедельник, чтобы попытаться продвинуться вперед на этому уровню», — сказал Зайберт, имея в виду телефонные разговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Еманюеля Макрона сначала с Президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем — с российским президентом Владимиром Путиным.

Читайте также: Украина в ТКГ призвала Россию прекратить блокирование пункта пропуска в Станице

Результатом телефонных звонков, по словам представителя немецкого правительства стало то, что сначала должна состояться встреча на уровне четырех министров иностранных дел — Германии, Франции, Украины и России, — в скором времени. Это результат телефонного звонка между канцлером и президентом Макрона и президентом Путиным. Конечно, Украина также была проинформирована об этом, — уточнил Зайберт. Он отметил, что на этой встрече глав МИД необходимо будет увидеть и определиться, «может существовать основа для, возможно, следующей встречи глав государств и правительств, или ее можно обработать или нет».

Что касается возможной даты и места встреч — министров и лидеров — в Берлине конкретно ничего пока сказать не могут.

Зайберт добавил, что «в конце концов, между Германией и Францией существует полное согласие относительно требования реализации Минских соглашений и резолюций Парижского саммита 2019 по-настоящему всеобъемлюще и полно».

Напомним, соответствующие телефонные звонки состоялись в минувший понедельник. При этом в разговоре с Путиным западные участники четверки отметили необходимость проведения саммита формата.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button