Общество

Камуфляж для охоты – необходимое условие для добычи редкого трофея

Фанаты охоты любят похвастаться друг перед другом своими трофеями, но чтобы добыть их, необходимо приложить немало усилий на этапе подготовки.

Прежде чем отправиться на охоту, необходимо позаботиться о своем снаряжении и амуниции, в том числе и о том, во что будет облачен охотник. Для этих целей используют специальные костюмы, которые охотники называют камуфляжем. Некоторые облачаются в армейский камуфляж, но это не позволит добиться желаемого результата, поскольку глаза человека и животного устроены по-разному.

В отличие от армейских, костюмы для охоты имеют несколько иные расцветки и узоры рисунка. В военторге приобрести их не получится, такую экипировку продают только в специализированных магазинах для охоты и рыбалки. Специальный камуфляж для охоты обеспечивает скрытность, благодаря чему можно незаметно приблизиться к животному на расстояние выстрела. Кроме того, он отличается еще и высокой прочностью и удобством в использовании, что немаловажно для охотника.

Правила выбора охотничьего камуфляжа

Чтобы одежда для охоты выполняла свои функции, при выборе необходимо придерживаться нескольких правил:

  • при покупке камуфляжа ориентируйтесь на особенности зрения животного, на которого вы собираетесь охотиться;
  • камуфляж должен скрывать не только силуэт, но и другие части тела (в том числе руки);
  • камуфляж должен соответствовать времени года;
  • при выборе обращайте внимание на используемые материалы и производителя одежды.

Если следовать этим правилам, то можно быть уверенным, что вы не вернетесь с охоты без добычи.

Разновидности охотничьего камуфляжа

По типу паттерна рисунка на одежде камуфляж для охоты есть двух типов: расчленяющий и бионический. Паттерн первого типа основан на разделении линии движения глаза, такой камуфляж не позволяет выделить силуэт носителя как единое целое. Данная разновидность наиболее эффективна и универсальна (подходит для охоты на разных животных). Бионический камуфляж скрывает охотника за счет наличия на костюме элементов окружения, в которых предполагается охота. Такой тип камуфляжа менее удобен, так как охотиться в костюме с бионическим паттерном на другой местности абсолютно бессмысленно, так как он будет выполнять демаскировку.

Стоит отметить, что оба типа рисунков имеют несколько вариаций, для выбора наиболее эффективного варианта можно проконсультироваться у специалиста.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button