Политика

В Украине зарегистрированы 370 политических партий — ОПОРА

В Украине зарегистрированы 370 политических партий - ОПОРА

В Украине зарегистрированы 370 политических партий — ОПОРА

13.07.2021 03:49

Укринформ

По информации Гражданской сети ОПОРА в Украине зарегистрированы 370 политических партий — примерно столько же, как и в Великобритании.

Об этом сообщила глава правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская во время круглого стола в Укринформе.

"Сейчас в Украине зарегистрированы 370 партий. К примеру, в Литве их 77, в Польше — 87, в Германии — 116, в Великобритании — 379 (то есть мы очень близки к ним), Франция — 680 политических партий, в Испании политических объединений зарегистрировано 5 тысяч. Поэтому очевидно, что исключительно статистические данные скорее демонстрируют определенную цикличность процессов, и то, что в Украине были надлежащие условия для регистрации политических партий", — рассказала Айвазовская.

По ее словам, в Украине существует рынок политических партий, который четко показывает, что они являются прибыльными организациями, и их используют с манипулятивными целями.

Читайте также: Запрет политической рекламы поддерживают более 40% украинцев

Айвазовская выразила убеждение, что в отношении деятельности партий должно быть максимально доскональное либеральное законодательство. "Но либеральность не означает полную бесконтрольность с точки зрения подотчетности, прозрачности, открытости деятельности, и для граждан, и в первую очередь членов политических партий", — добавила она.

Как сообщалось, в Укринформе презентовали результаты опроса "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства". Согласно данным опроса, в Украине политическим партиям доверяют несколько меньше 20% респондентов, а три четверти — не доверяют.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button