Политика

Кулеба назвал условие начала диалога с оппозицией Беларуси

Кулеба назвал условие начала диалога с оппозицией Беларуси

Кулеба назвал условие начала диалога с оппозицией Беларуси

30.10.2020 23:52

Укринформ

Прежде чем вступить в диалог с беларусской оппозицией, надо услышать их позицию в отношении Украины, российской агрессии и оккупации Крыма.

Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба сказал в комментарии программе "Свобода слова Савика Шустера", сообщает корреспондент Укринформа.

"Украина ведет постоянный диалог с беларусским народом — обменивается словами поддержки, принимает решение в поддержку беларусского народа, это тоже диалог. Мы готовы вести диалог с лидерами беларусской оппозиции. Но как министр иностранных дел я, прежде чем вступить в этот диалог, должен четко убедиться: какой будет позиция этих людей относительно Украины, российской агрессии, оккупации Крыма в случае, если они придут к власти", — отметил Кулеба.

Министр заверил, что Украина ни в коем случае не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но хочет четко понимать, какую политику будут исповедовать лидеры оппозиции, если они станут властью.

Читайте также: Кулеба: консультируемся с Польшей и Литвой по поводу закрытия Беларусью границ

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Евросоюз и Украина заявили, что не признают его легитимность.

13 октября лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула ультиматум, заявив: если власть до 25 октября не выполнит ряд требований, «на улицу выйдет вся Беларусь». С 26 октября в стране началась новая волна масштабных протестов.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button