Технологии

5G – технология с политическим подтекстом

5G – технология с политическим подтекстом

5G – технология с политическим подтекстом

22.09.2020 16:07

Укринформ

В мире неоднозначно относятся к развертыванию связи нового поколения

Во Франции «левые» и «зеленые» блокируют внедрение технологии мобильной связи нового поколения из-за якобы неопределенности ее влияния на здоровье и окружающую среду.

И даже телехирургия

Пятое поколение технологии мобильной связи начало распространяться в прошлом году. Технические показатели у 5G лучше по сравнению с нынешними и предыдущими технологиями, по загрузке и передаче данных, плотности подключения, трафика на единицу площади.

Это дает возможность эффективнее использовать широкий спектр новых приложений, например дистанционно управлять транспортными средствами, развивать систему e-Health (телемедицина, дистанционная хирургия), иметь технологическую базу для многих других возможностей.

Вообще, 5G — это эволюция нынешних и предыдущих телекоммуникационных стандартов (4G, 3G, 2G). Она применяет имеющиеся спектры частот мобильной коммуникации в 3,5 ГГц для покрытия больших географических зон. В перспективе планируется добавить и высокую частоту – 26 ГГц – с малым расстоянием передачи данных. Выход на более высокие частоты должен стать новым этапом в развитии технологий мобильной связи, который повысит ее эффективность, позволит применять большее количество новейших приложений и служб.

5G – технология с политическим подтекстом
Фото: Fabian Bimmer

5G или керосиновая лампа?

Но введение 5G, как представляется, связано не только с чисто технической, инновационной, финансовой проблематикой, оно породило новые политические и безопасностные вызовы, и даже спекуляции.

Во Франции за введение моратория на новое поколение выступило около 70 политиков левых политических идеологий, «зеленые», а также мэры нескольких крупных городов. В своем открытом письме они требуют от правительства провести демократические дебаты относительно влияния 5G на здоровье людей и окружающую среду.

Дебаты относительно моратория на новую технологию актуализировались накануне объявленного во Франции на конец сентября конкурса на частоты для 5G с перспективой начала ее широкого коммерческого применения в конце 2020 года.

Среди аргументов оппонентов указывается, в частности, увеличение использования электроэнергии на мобильные коммуникации и повышение из-за этого выбросов углерода в атмосферу. Отмечается также, что на многих территориях Франции еще не введены и нынешние технологии, и даже остаются «мертвые» зоны, где мобилки вообще не работают.

Также подавляющее большинство современных смартфонов не поддерживают коммуникацию через 5G. Поэтому у людей будет возникать и практическая необходимость, и просто соблазн покупать новые девайсы, а старые необходимо будет утилизировать. А это также вред для окружающей среды, расходование энергии и ресурсов, особенно если речь идет о токсичных аккумуляторах.

5G – технология с политическим подтекстом
Эммануэль Макрон / Фото: Élysée – Présidence de la République française

На активность мобильных скептиков решительно отреагировал президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что республика — страна просвещения и инноваций, а все «ложные идеи» ждет решительный отпор.

«Я слышу много голосов, которые пытаются объяснить нам, что из-за сложности современных проблем мы должны вернуться к керосиновым лампам», — иронично ответил скептикам Макрон.

COVID и 5G

По официальным данным ВОЗ, на сегодня современные исследования не выявили существенного негативного влияния беспроводных технологий на здоровье. Речь идет обо всем спектре частот, которые на данный момент широко используются.

В то же время, отмечают в ВОЗ, именно в отношении частот 5G количество проведенных исследований пока невелико. Но, как известно, с повышением частот, как это предусматривает стандарт нового поколения, уровень проникновения радиоволн в ткани тела и поглощения энергии кожей и глазами человека лишь снижается.

Кроме того, нет никакой связи между распространением коронавируса и технологией 5G. Уважаемые мировые и национальные организации даже проводят соответствующую информационную кампанию по опровержению этих слухов.

5G – технология с политическим подтекстом
Французская федерация телекоммуникаций

«На протяжении нескольких месяцев в социальных сетях циркулируют слухи о якобы связи между развертыванием в Китае 5G и вспышкой COVID-19. Те, кто распространяет эту информацию, не приводят никаких рациональных объяснений для подтверждения таких утверждений. Напоминаем, что частоты, которые используются для 5G, аналогичны по происхождению, как для 2G, 3G, 4G, а также для телевидения и радио», — заявляют во Французской федерации телекоммуникаций.

А Трамп против

По оценкам, введение 5G охватывает общий телекоммуникационный рынок с годовым объемом в около 35 млрд долларов. За этот лакомый кусок сейчас ведет конкурентную борьбу относительно небольшое количество компаний. Наибольшие амбиции — у китайской Huawei Technologies Co. Компания, которая уже имеет положительный опыт развертывания 5G на территории Китая, готова распространить свои наработки на глобальном мировом уровне. Особый интерес для китайцев традиционно представляет американский рынок. Однако торговая война между США и Поднебесной внесла неутешительные для китайской стороны коррективы. Huawei в Соединенных Штатах находится под санкциями, которые были ужесточены в мае 2019 года. Как объяснил тогда госсекретарь США Майк Помпео, компания является «продолжением руки Компартии КНР». Дело в том, что американцы обнаружили в оборудовании и девайсах, которые производит и поставляет Huawei, скрытые технические «хитрости» для сбора данных. Вашингтон усматривает в этом подрыв ценностей частной жизни американцев, интеллектуальной собственности, целостности сетей следующего поколения. Но самое главное для США — защита национальной безопасности, ведь массовое использование китайского оборудования и технологий на территории Соединенных Штатов может привести к утечке и попаданию в Пекин чувствительной информации. То есть, речь идет о шпионаже. Именно поэтому наиболее решительным противником Huawei не только на американском, но и на мировом уровне выступает президент США Дональд Трамп.

5G – технология с политическим подтекстом

По сути, он стал личным врагом китайского телекоммуникационного гиганта. И хотя не все мотивы, заявления и действия Трампа вписываются в общепринятую логику, в этом случае американский лидер, похоже, прав. Глава Белого дома также призывает союзников НАТО быть солидарными и запретить или ограничить деятельность Huawei относительно обретения ведущих позиций в развертывании 5G. Ведь эту проблематику следует рассматривать и в измерении кибербезопасности на уровне всего Альянса.

По состоянию на июль 2020 года Huawei запрещено в США, Великобритании, а также в Японии. Ограничения для китайцев введены во Франции. В остальных странах НАТО и Евросоюза этот вопрос «завис», то есть дискуссии продолжаются.

Андрей Лавренюк, Страсбург

Первое фото: ARNE DEDERT / GETTY IMAGES

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button