Политика

Украина способна сама принимать решения и защищаться — Зеленский

Украина способна сама принимать решения и защищаться - Зеленский

Украина способна сама принимать решения и защищаться — Зеленский

12.03.2021 21:50

Укринформ

Украина способна сама принимать решения и защищаться, а не ожидать, что кто-то это сделает за нее, хотя за поддержку государство всегда благодарно.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в своем видеообращении, опубликованном на странице Главы государства в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

«Тем, кто на что-то рассчитывал, могу сказать: забудьте о том, что Украина забудет о Крыме. В то же время когда мы говорим о деоккупации, логично также разобраться, кто и как создал условия для оккупации. И речь не только о 2014 годе, но и о принятии так называемых Харьковских соглашений. Все это далеко не полный перечень шагов, предпринятых государством в последнее время, и далеко не окончательный список мер, которые будут приняты государством в недалеком будущем», — сказал Зеленский.

Читайте также: «Украина дает сдачи»: Зеленский прокомментировал решения СНБО

По его словам, это будут решения именно Украины, а «не потому, что кто-то позвонил».

«Для защиты интересов Украины мне достаточно двух вещей. Первое, 25 января 78 года — день, когда я родился в этой стране, на нашей украинской земле. Второе — 20 мая 2019 года, когда я поклялся защищать нашу Украину всеми своими действиями. В дополнительных мотивациях, в частности, от наших партнеров, я не нуждаюсь. Поддержки — да, и за нее мы всегда будем благодарны. Но в первую очередь мы сами должны себя защищать, вместо нас этого никто не сделает. Украина может самостоятельно принимать решения, чтобы себя защитить и восстановить справедливость. Может, хочет и будет», — подчеркнул Президент.

Он напомнил о том, что Совет национальной безопасности и обороны 11 марта утвердил стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма.

Как сообщалось, секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что стратегия деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь будет открытым документом и вскоре будет доступна для ознакомления. Стратегия также будет иметь официальный перевод на английский язык и будет предоставлена ​​международным партнерам.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button