Киев просит США усилить санкции против РФ — Маркарова

Киев просит США усилить санкции против РФ — Маркарова
Видео
04.04.2021 21:48
Укринформ
Украина приветствует продление санкций США против России и просит их усиления.
Об этом в эксклюзивном интервью Радио Свобода заявила посол Украины в США Оксана Маркарова, передает Укринформ.
По ее мнению, при нынешней американской администрации Джо Байдена санкционные политика остается принципиальной.
«Мы приветствуем те санкции, которые есть. И постоянно просим о не просто продолжении, а углублении санкций. То есть цена для агрессора за те действия, которые Россия делает и на частично оккупированном Донбассе, и за незаконную аннексию Крыма, и за те нарушения прав наших граждан в Крыму, которые постоянно осуществляются, должна постоянно расти, пока не будет изменено поведение. Поэтому мы видим не просто продление санкций. Мы видим их усиление, и по тому же «Северному потоку» однозначную позицию занимают США», — заявила Маркарова.
Читайте также: Маркарова сказала, когда вылетит в Вашингтон
Она уверена, что санкции будут усиливаться, если Россия не изменит свое поведение.
«Мы также хотели бы, мы об этом говорим также на всех официальных уровнях (я имею в виду, мы — Украина) большей вовлеченности США ко всем форматам. И я думаю, что это также найдет отклик у нашего стратегического партнера. И я думаю, что если Россия и дальше будет продолжать свою агрессивную политику, можно точно, — а мы постоянно об этом говорим и призываем, — ожидать усиления санкционного режима», — констатировала Маркарова.
Читайте также: Встреча Зеленского и Байдена: Маркарова рассказала, как работают над организацией
Как сообщалось, 2 апреля состоялся первый телефонный разговор между Президентом Украины Владимиром Зеленским и Президентом США Джо Байденом.
По словам руководителя ОП Андрея Ермака, Байден во время разговора заявил, что ждет возможности снова посетить Украину.
На посту вице-президента США в администрации Барака Обамы Байден неоднократно посещал Украину.
По материалам: Укринформ