Политика

Хербст назвал большим позитивом совместное заявление Президентов США и Украины

Хербст назвал большим позитивом совместное заявление Президентов США и Украины

Хербст назвал большим позитивом совместное заявление Президентов США и Украины

07.09.2021 22:08

Укринформ

Совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и США, подписанное Президентами во время встречи в Вашингтоне на прошлой неделе, является большим позитивом и открывает новые возможности для усиления взаимодействия.

Такое убеждение высказал во вторник на конференции, организованной Atlantic Council, посол США в Украине (2003-2006 гг.) Джон Хербст, сообщает корреспондент Укринформа.

«Это (Совместное заявление — ред.), на мой взгляд, было большим позитивом», — отметил бывший высокопоставленный дипломат, ныне директор Евразийского центра имени Дину Патричиу в аналитическом центре Atlantic Council.

В этом контексте он подчеркнул важность заключения новых договоренностей между Украиной и США в сфере безопасности, а также в сфере энергетики и климата.

Читайте также: Квин считает, что между Байденом и Зеленским возникла «химия»

«Совместное заявление, к моему приятному удивлению, содержало резкую критику в адрес Nord Stream 2 с обеих сторон, и это важно», — подчеркнул Хербст.

Кроме того, по его словам, Совместное заявление относительно стратегического партнерства в полной мере подтверждает важность двусторонних отношений между Украиной и Соединенными Штатами.

Он отметил, что сейчас обе стороны могут обсуждать стратегические подходы в сферах безопасности и обороны, экономики, энергетики. Как следствие, по его словам, остается еще много работы, однако «Совместное заявление дало хорошую возможность для развития двусторонних отношений».

Читайте также: Встреча Байдена и Зеленского поставила точку на сложном этапе отношений США и Украины — Макфол

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе осуществил рабочий визит в США по приглашению Президента Джо Байдена. По результатам встречи стороны утвердили Совместное заявление относительно стратегического партнерства Украины и США. 

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button