Общество

Меньше отдыха: в Украине хотят отменить перенос выходных на будни из-за нескольких праздников

Под вопросом восьмое марта и первое мая

В Украине хотят отменить норму, согласно которой переносились выходные дни на будни из-за некоторых праздников. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александра Ткаченко в эфире телеканала 1+1.

Он рассказал, что речь идет только Международного дня борьбы за права женщин и Дня труда. Ранее в Минкульте обсуждался вопрос о возможном прекращении переноса выходных на будний день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. Однако в итоге было принято решение ввести новую норму касательно только двух дат – восьмого марта и первого мая, пишет Первая Лента.

Он отметил, что если эти праздники попадут на субботу или воскресенье, то их не будут переносить. В тоже время, если они попадут на обычный день – то будет выходной.

«Этот комплексный вопрос по всем праздникам и официальным, и неофициальным. Среди них было обсуждение того, что только два праздника, речь идет не о переносе праздника, а о переносе выходных. Это общеевропейская традиция и даже в Советском Союзе не было на следующий день выходного», – отметил министр.

Ранее мы сообщали сколько украинцы будут отдыхать в последний месяц 2021 года.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button