Политика

Украина рассчитывает на поддержку G7 формулы мира, предложенной Зеленским – Ермак

Украина рассчитывает на поддержку G7 формулы мира, предложенной Зеленским – Ермак

Украина рассчитывает на поддержку G7 формулы мира, предложенной Зеленским – Ермак

05.01.2023 01:05

Укринформ

Украина рассчитывает, что страны-участницы G7 поддержат формулу миру, предложенную Президентом Владимиром Зеленским.

Об этом руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сказал во время встречи с послом Японии Кунинори Мацудой, который председательствует в группе послов G7, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОП.

Ермак поздравил посла с началом председательства Японии в G7 в 2023 году и выразил надежду на продолжение активного сотрудничества со странами этого объединения.

«Регулярный диалог Президента Владимира Зеленского с главами государств и правительств «Группы семи» показал себя как один из самых эффективных механизмов координации усилий международного сообщества по противодействию российской агрессии. Рассчитываем новые результаты этого сотрудничества, которые приблизят нашу общую победу над врагом», – отметил руководитель ОП.

Читайте также: Украина и Германия обсудили формулу мира, предложенную Зеленским

Он подчеркнул, что Украина надеется на поддержку со стороны G7 формулы мира, объявленной Зеленским во время выступления на последнем саммите G20 в Индонезии, а также предлагает государствам стать лидерами по выполнению определенных пунктов.

От имени Президента Ермак поблагодарил Японию за солидарность с Украиной. Глава ОП также напомнил о приглашении главы государства в адрес японского премьер-министра Фумио Кишиды посетить Украину.

Со своей стороны, Кунинори Мацуда заверил украинскую сторону в неизменности позиции Японии относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и приоритетности оказания помощи стране во время председательства в G7.

Читайте также: Ермак: Саммит по обсуждению украинской формулы мира может состояться на платформе ООН

Как сообщалось, в ноябре Владимир Зеленский представил Украинскую формулу мира. В частности, речь идет о радиационной, ядерной, продовольственной, энергетической безопасности, освобождении всех пленных и депортированных, выполнении Устава ООН и восстановлении территориальной целостности Украины и мирового порядка, выводе российских войск и прекращении боевых действий, возвращении справедливости, противодействии экоциду, недопущении эскалации, фиксации завершения войны.

Фото twitter.com/GermanyDiplo

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Back to top button