В мире

Скандал из-за «Спутника V» в Словакии: глава Минздрава подал в отставку

Младшие партии в коалиции добились сложения полномочий Марека Крайки

Политический кризис из-за поставок в Словакию российской вакцины от коронавируса "Спутник V" привел к отставке словацкого министра здравоохранения Марека Крайки.

Как сообщает Noviny.sk, о своем решение глава Минздрава заявил 11 марта.

Крайки – представитель партии "Обычные люди" премьер-министра Игоря Матовича. Объявляя о сложении полномочий, он сказал, что это было условием двух младших партий в парламентской коалиции – "Свобода и солидарность" и "За народ".

Читайте также:
Закарпатье за вакцину: после скандала Словакия может остаться без поставок «Спутник V»

"В этой ситуации было совершенно бесполезно искать какие-либо аргументы … В любом случае, я не держусь за свое кресло, и в этой ситуации я сложу свой портфель», – сказал Крайки на пресс-конференции в присутствии Матовича.

В тренде
Италия, Норвегия и Исландия остановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Премьер уточнил, что отставка министра не будет немедленной – чтобы его преемник не заблокировал вакцинацию "Спутником V", Крайки покинет правительство после начала иммунизации словаков российской вакциной. Это произойдет в течение нескольких недель.

Кто его сменит после этого, пока еще неизвестно.

Напомним, что 1 марта Словакия получила первые 700 тыс. из 2 млн доз вакцины, купленной у России, став второй после Венгрии страной в ЕС, которая купила этот препарат до его одобрения Европейским агентством лекарственных средств.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button