Финансы

Страх, несмотря на появление вакцины. От чего будет зависеть восстановление экономики Еврозоны

Восстановление экономики Еврозоны может быть неравномерным и происходить в режиме «стоп-старт», несмотря на позитивные новости о разработке вакцины против covid-19. Об этом заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, сообщает Associated Press.

Фото: liga.net

0

Как оценивают ситуацию в ЕЦБ

По словам Лагард, восстановление экономики Еврозоны может затянуться из-за напуганности потребителей перед будущим. Экономика также может восстанавливаться прерывисто и неустойчиво. Ситуация должна исправиться, когда вакцинация станет общедоступной.

Читайте также: Как разработка и продажа вакцины будут влиять на фондовый рынок в ближайшие полгода

Лагард отметила, что правительства стран должны сделать все, чтобы возможное падение экономики из-за ухудшения ситуации с covid-19 стало разовым ударом. Это падение не должно превратиться в рецессию, которая сама себя питает, считает глава ЕЦБ.

Если же covid-19 и повторный лоудаун спровоцируют новую волну рецессии, «мы можем увидеть более устойчивые изменения в поведении, чем во время первой волны», отмечает Лагард.

Читайте также: Бизнес может не выдержать «карантин выходного дня» — ЕБА

По ее словам, домохозяйства могут сильнее опасаться будущего и увеличить свои превентивные сбережения. Фирмы, которые до сих пор выживали за счет заимствований, могут решить, что оставаться открытыми больше не имеет смысла.

Страхование от covid-19. Выплата в 50 тысяч гривен
Ранее сообщалось

  • В июле-сентябре экономика Еврозоны выросла на 12,7% на фоне стимулирующих мер со стороны ЕЦБ и правительства.
  • 10 сентября Лагард заявила, что Еврозону ждет длительное восстановление после коронакризиса. Тогда ЕЦБ прогнозировал замедление восстановления экономики в 2021 году с 5,2% до 5%.
  • Для вывода Еврозоны из рецессии ЕЦБ использует пакет экстренной помощи в размере 1,35 трлн евро.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграмм-канале «Экономика и коронавирус»

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button