Политика

Госохрана объяснила, почему не предоставила видео кнопкодавства из зала Рады

Госохрана объяснила, почему не предоставила видео кнопкодавства из зала Рады

Госохрана объяснила, почему не предоставила видео кнопкодавства из зала Рады

16.02.2021 20:30

Укринформ

В Управлении государственной охраны заявляют, что не подтверждали факт исчезновения видео из сессионного зала Верховной Рады.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Управление государственной охраны Украины.

"Некоторыми СМИ распространяется информация о так называемом исчезновении видео из сессионного зала Верховной Рады Украины и якобы подтверждении указанного факта представителями Управления государственной охраны Украины. Сообщаем, что соответствующие заявления не соответствуют действительности и содержат ложные и манипулятивные сведения", — говорится в сообщении.

Читайте также: Кнопкодавство: в Аппарате ВР подтвердили объявление подозрения депутату Поляку

В Госохране отметили, что согласно законодательству, а именно пункту 4 статьи 15 Закона Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» одним из способов осуществления государственной охраны является оснащение объектов техническими средствами охраны за счет средств юридических лиц, в пользовании которых эти объекты находятся.

"Оснащение административных зданий, где работает Верховная Рада Украины, техническими средствами охраны осуществлено за счет средств, предусмотренных в Законе Украины« О Государственном бюджете Украины» на обеспечение деятельности Верховной Рады Украины. В связи с этим, владельцем и распорядителем такой информации является Аппарат Верховной Рады Украины", — говорится в заявлении.

Читайте также: Разумков сказал, когда в Раде может исчезнуть кнопкодавство

Ранее, народный депутат от партии "Голос" Инна Совсун сообщила в Фейсбуке, что видео с фиксацией кнопкодавства при голосовании за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки исчезло. Она отметила, что видео с заседаний Верховной Рады находятся в распоряжении Управления государственной охраны, и эту запись найти не могут.

Голосование за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки состоялось 17 декабря 2020 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button