Генсекретарь ОБСЕ считает «Минск» и «Норманди» единственным способом урегулирования на востоке Украины

Генсекретарь ОБСЕ считает «Минск» и «Норманди» единственным способом урегулирования на востоке Украины
26.05.2021 19:34
Укринформ
Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид заявила, что ОБСЕ будет поддерживать усилия по разрешению конфликта на востоке Украины на основе Минского и Нормандского процесса, ведь это единственный способ урегулирования.
Об этом она сказала на совместной с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой пресс-конференции в Киеве по итогам переговоров, передает корреспондент Укринформа.
"Я хотела бы также подчеркнуть от имени ОБСЕ, что во время председательства Швеции в этой организации мы будем поддерживать все усилия, направленные на решение конфликта на основе Минского процесса, а также будем поддерживать Нормандский процесс. Конечно, это единственный способ разрешения этого конфликта", — сказала Шмид.
Читайте также: Кулеба попросил генсека ОБСЕ уделять больше внимания оккупированному Крыму
Также Шмид заверила, что ОБСЕ документирует инциденты, которые происходят в оккупированном Крыму. Кроме того, генеральный секретарь убеждена, что нужно расширять возможности Специальной мониторинговой миссии и больше работать с разминированием.
Шмид обратила внимание, что работа СММ ОБСЕ высоко оценивается Украиной, однако она добавила, что эта миссия сталкивается и с ограничениями доступа к территориям.
Читайте также: Делегация Бундестага увидела последствия «русского мира» в зоне ООС
Как сообщал Укринформ, генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид находится с визитом в Украине, во время которого она планирует в течение 26-30 мая встретиться с высокопоставленными должностыми лицами и посетить зону проведения операции Объединенных сил.
Фото: Twitter
По материалам: Укринформ