Политика

Украина направила письма в ООН и МАГАТЭ с требованием направить миссию безопасности на ЗАЭС

Украина направила письма в ООН и МАГАТЭ с требованием направить миссию безопасности на ЗАЭС

Украина направила письма в ООН и МАГАТЭ с требованием направить миссию безопасности на ЗАЭС

08.08.2022 15:27

Укринформ

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призвал генерального секретаря ООН и МАГАТЭ направить миссию по вопросам безопасности на захваченную россиянами Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Телеграм-канале омбудсмена, передает Укринформ.

«В очередной раз призываю генерального секретаря ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять возможные меры для направления миссии по вопросам безопасности на Запорожскую АЭС, полностью демилитаризовать территорию АЭС и предоставить гарантии безопасности сотрудникам атомной станции и жителям города Энергодар для обслуживания станции. Сегодня подготовлены и отправлены соответствующие письма”, — отметил Лубинец.

По его словам, только решительные совместные действия мирового сообщества смогут уберечь миллионы человеческих жизней.

Читайте также: россияне заявили о готовности взорвать заминированную Запорожскую АЭС — Энергоатом

Омбудсмен подчеркнул, что рф продолжает акты ядерного терроризма в отношении объектов ЗАЭС и ее персонала.

Лубинец напомнил, что, по информации Главного управления разведки, территория ЗАЭС сейчас заминирована, а отдельные сотрудники станции подвергаются пыткам и насильственным исчезновениям, им поступают угрозы. А это представляет опасность для жизни сотрудников и препятствует нормальной работе объекта.

Омбудсмен заявил о вопиющей угрозе от пребывания российских военных на ЗАЭС не только для десятков миллионов украинцев, но и для всего мира.

Читайте также: Гутерреш осудил атаку на Запорожскую АЭС: Это самоубийство

"Разрушительные последствия ядерного терроризма и распространение радиоактивности не "уважают" государственные границы, а радиоактивные выбросы распространяются неконтролируемо, последствия радиоактивного загрязнения остаются на десятки лет", — подчеркнул Лубинец.

Как сообщал Укринформ, в последние дни российские захватчики активно обстреливают площадку Запорожской атомной электростанции и город Энергодар. Вражеские обстрелы представляют серьезную угрозу ядерной безопасности.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button