Политика

Генсек ООН в докладе уделит особое внимание сексуальным преступлениям россиян в Украине — МИД

Генсек ООН в докладе уделит особое внимание сексуальным преступлениям россиян в Украине - МИД

Генсек ООН в докладе уделит особое внимание сексуальным преступлениям россиян в Украине — МИД

Фото

04.05.2022 05:25

Укринформ

В ежегодном докладе Генерального секретаря ООН будет уделено особое внимание преступлениям сексуального насилия в результате российского вторжения в Украину

Об этом говорится в сообщении МИД, передает Укринформ.

Отмечается, что первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова провела встречу с заместителем генсекретаря ООН – специальной представительницей по проблематике сексуального насилия в конфликтах Прамилой Паттен в рамках ее визита в Киев.

Собеседницы осудили зверства российских оккупационных сил на временно неподконтрольных Украине территориях, особенно преступления сексуального насилия, совершенные российскими военными в Буче, Ирпене и других городах и селах Украины.

«Руководство Украины призывает международное сообщество продолжить активную работу по совместному противодействию российской пропаганде и проведению должного расследования российских преступлений войны», — отметила Джапарова.

Генсек ООН в докладе уделит особое внимание сексуальным преступлениям россиян в Украине - МИД

Министерство добавило, что спецпредставительница сообщила, что выступит перед Советом Безопасности ООН о выявленных случаях сексуального насилия со стороны российских захватчиков, а также рассказала о подготовке ежегодного доклада Генсека ООН, в котором будет уделено особое внимание преступлениям сексуального насилия в Украине.

Читайте также: Совет Безопасности ООН 5 мая рассмотрит ситуацию в Украине — постпред США

Первая замминистра поблагодарила Паттен за ее четкую позицию в поддержке Украины в борьбе с российским агрессором и ее солидарность с украинцами.

«Украинские правоохранительные органы начали расследование более 9 тыс. военных преступлений, совершенных с 24 февраля 2022 года военнослужащими вооруженных сил и других военных формирований россии на территории Украины. россия уже унесла жизни более 3800 мирных жителей Украины и ранила более 4000. При этом были установлены факты пыток и сексуального насилия», – подчеркнула Джапарова.

Она также приветствовала подписание в рамках визита Рамочного документа о сотрудничестве с правительством Украины в предотвращении и реагировании на сексуальное насилие во время конфликта, ориентированного на противодействие последствиям военных преступлений российских войск в Украине.

Паттен подчеркнула, что не могла оставаться в стороне от страданий украинского народа и надеется на плодотворное и активное сотрудничество в рамках договоренностей для оказания эффективной поддержки Украине.

Как сообщал Укринформ, во вторник, 3 мая, правительство Украины и специальная представительница генерального секретаря ООН Прамила Паттен подписали меморандум о сотрудничестве по предотвращению и противодействию сексуальному насилию в условиях войны.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button