Политика

В Госдепе сказали, когда посольство США возобновит работу в Киеве

В Госдепе сказали, когда посольство США возобновит работу в Киеве

В Госдепе сказали, когда посольство США возобновит работу в Киеве

14.04.2022 22:53

Укринформ

Соединенные Штаты продолжают оценивать ситуацию в Украине для принятия решения о возвращении посольства в Киев и сделают это, как только она будет соответствовать нормам безопасности.

Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Нед Прайс, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Должен сказать, что мы постоянно оцениваем ситуацию с безопасностью, и конечно, нашей целью является восстановление дипломатического присутствия в Украине, как только это станет безопасным», — отметил официальный представитель Госдепартамента.

Читайте также: Посольство Чехии вернулось в Киев

Он отметил, что присутствие дипломатов на местах является важным фактором. В то же время, по его словам, отсутствие официальных представителей правительства США в Украине «ни в коей мере не мешает нашей способности координировать усилия и проводить консультации с украинскими партнерами».

В этом контексте представитель Госдепа подчеркнул, что только в четверг госсекретарь Блинкен снова мог поговорить по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. До этого они виделись в Брюсселе, Варшаве и на украинско-польской границе.

Читайте также: Посольство Молдовы возобновит работу в Киеве с 15 апреля

Кроме того, Прайс напомнил, что постоянные контакты проходят на уровне президентов Байдена и Зеленского, а также по линии министров обороны.

«Следовательно, суть в том, что наше взаимодействие является постоянным, рутинным и очень глубоким»,- отметил представитель Госдепартамента США.

Читайте также: Бельгия возвращает свое посольство в Киев – СМИ

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что обсудил по телефону с государственным секретарем США Энтони Блинкеном следующий пакет военной помощи Украине и последующие санкции против рф.

Как сообщал Укринформ, посольства иностранных государств в Украине постепенно возвращаются на свои постоянные места размещения в Киеве. Последней о таких намерениях заявила французская сторона.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button