Технологии

Мобильное приложение проверенных новостей Virno презентовали в Укринформе

Мобильное приложение проверенных новостей Virno презентовали в Укринформе

Мобильное приложение проверенных новостей Virno презентовали в Укринформе

Видео

29.04.2021 15:13

Укринформ

Мобильное приложение-агрегатор Virno поможет отыскать истинные новости о мире и Украине.

Проект представили в Укринформе представители ОО «Центр демократических реформ и медиа», Министерства образования и науки Украины и проект «Демократическое управление в Восточной Украине» (DG — East).

Как отметила Людмила Василенко, медиаэксперт, председатель правления ОО «Центр демократических реформ и медиа», идея создания приложения родилась во время проведения многочисленных тренингов по медиаграмотности, когда участники терялись отвечая на вопрос, из каких украинских СМИ они потребляют информацию.

«Поэтому мы поняли, что существует потребность в том, чтобы создать ориентир для понимания того, что существуют качественные украинские СМИ, которые придерживаются журналистских стандартов, которые в своих новостных лентах не публикуют джинсу, фейки, вредоносный контент и язык вражды, которые в то же время придерживаются прозрачности медиасобственности и имеют публичные редакционные политики», — рассказала она.

Задачей авторов приложения было научить обычных украинцев ориентироваться в бурном информационном потоке, отличать качественную информацию от дезинформации или манипуляций, различать истинные новости от фейковых, заказные материалы от качественного контента.

По словам Дмитрия Матяша, руководителя команды по разработке приложения, «приложение разработали, чтобы пользователи чувствовали себя в безопасности в мире новостей. Virno предлагает только качественные и надежные источники, которые придерживаются высоких профессиональных стандартов журналистики, а именно: оперативность, точность, достоверность и полнота представления информации».

Как рассказала менеджер в АО «НОТУ», медиатренер Ирина Цыбух, участники проекта ставили целью выработать у потребителя информации критическое мышление и навыки ее анализа.

«Благодаря этому мы одели наших участников в бронежилеты от информационных пуль, и эти бронежилеты уже невозможно снять, это то, во что будут теперь всегда одеты наши дети, прошедшие наши тренинги. Они теперь смотрят новости, блоггеров, анализируют и критикуют, пытаясь понять, кто и как ими манипулирует», — отметила она.

Создание такого приложения особенно важно в условиях гибридной агрессии РФ, считает Артур Селецкий, заместитель министра образования и науки Украины.

«Агрессия РФ несет серьезные функциональные угрозы. Благодаря проекту дети познают мир медиа, учатся анализировать новости, создают собственные материалы в поддержку родного края, проходят обучение основам журналистики и медиаграмотности. Все это способствует формированию украинской идентичности и национального единства», — подчеркнул он.

Читайте также: В Украине запустили чат-бот для отслеживания медицинских закупок

Мобильное приложение Virno функционирует как агрегатор и отражает новости из проверенных и отобранных источников, список которых определяется Институтом массовой информации (ИМИ) дважды в год. Список Интернет-изданий, определенных ИМИ как такие, которые наиболее соответствуют стандартам журналистики (по состоянию на февраль 2021 года), состоит из следующих восьми «Общественное», «Радио Свобода», «Громадське», «Укринформ», «Буквы», «Украинская правда», «Лига» и «Зеркало недели». По результатам анализа от ИМИ, уровень соблюдения профессиональных стандартов на этих ресурсах в среднем около 97,8%.

Официальный запуск приложения состоялся в рамках презентации результатов проекта по поддержке развития медиаграмотности «Youth MediaLab — Восток», который внедрялся в течение 2020-2021 гг. в Донецкой и Луганской областях.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button