Политика

В Украине главной ценностью всегда будет человек, а не идеология — Зеленский

В Украине главной ценностью всегда будет человек, а не идеология - Зеленский

В Украине главной ценностью всегда будет человек, а не идеология — Зеленский

06.10.2021 20:56

Укринформ

Высоким званием Праведника народов мира удостоены 2659 украинцев, однако тех, кто спасал евреев во время Холокоста, значительно больше.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время выступления на мероприятиях, посвященных 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы не знаем обо всех. Мы должны узнать об их истории, об их подвигах, чтобы каждый, кто спасал евреев во времена Холокоста, был удостоен высокого звания Праведник народов мира. Среди тех, чьи истории известны, сегодня, это звание носят 2659 украинцев. Мы гордимся каждым из них и всегда будем государством, где главной ценностью является человек, а не идеология", — заявил Президент.

Он поблагодарил всех иностранных гостей, прибывших почтить 80-ю годовщину трагедии Бабьего Яра: президентов Израиля и Германии, глав парламентов Швеции, Польши и Грузии, вице-спикеров парламентов Чехии, Австрии, Польши, Литвы, Латвии, специального посланника США в борьбе с антисемитизмом, лидеров духовенства, послов и других деятелей со всего мира, которые занимаются трагедией Холокоста.

Читайте также: Новые исследования показали, что в Бабьем Яру казнили около 200 тысяч человек — Зеленский

Зеленский заверил, что его приглашение и визиты иностранных представителей — это "не политический или дипломатический реверанс, это доказательство единства наших взглядов, тест на единомышленников".

И, по его мнению, этот тест сдан успешно.

Как сообщалось, 6 октября вечером на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» проходят мероприятия к 80-й годовщине трагедии.

Читайте также: Президент о «Бабьем Яре»: Место, которое Господь покинул навсегда, а дьявол обходит стороной

Участие в них принимают президенты Украины, Израиля и Германии, другие иностранные гости.

Во время Второй мировой войны нацисты, которые заняли Киев, использовали урочище Бабий Яр как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население было обязано явиться в Бабий Яр. Людей группами проводили через пропускной пункт, после чего загоняли на край оврага и расстреливали. В этот и на следующий день жертвами расправы стала 33 771 человек.

Читайте также: Зеленский встретился с президентом Германии

В общем массовые убийства в урочище продолжались до самого ухода нацистской армии из города. По официальным данным, в Бабьем Яру расстреляли около ста тысяч человек.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button