Политика

НАТО: восемь российских дипломатов признаны разведчиками

В среду НАТО отозвала аккредитацию у восьми дипломатов российского представительства при Североатлантическом союзе, которые были «незаявленными офицерами российской разведки», сказал один из официальных представителей НАТО.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия отреагирует на этот шаг. Он предупредил, что высылка дипломатов усилит напряженность в отношениях между Альянсом и Москвой, пишет Первая Лента.

С конца октября количество аккредитаций НАТО, доступных для российских представителей, будет сокращено с 20 до 10, добавил официальный представитель НАТО, пожелавший остаться неизвестным.

— Политика НАТО в отношении России остается неизменной. «Мы усилили наши возможности сдерживания и обороны в ответ на агрессивные действия России, но в то же время остаемся открытыми для конструктивного диалога», — подчеркнул чиновник.

Утверждение НАТО о том, что высланные дипломаты были офицерами разведки, необоснованно, заявил Слуцкий, возглавляющий комитет по иностранным делам нижней палаты российского парламента.

Слуцкий заявил, что реакция российских властей может носить «асимметричный» характер, но не уточнил, из чего именно она будет состоять.

Ранее мы сообщали, что в НАТО говорят о необходимости активизации поддержки Украины.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button