Общество

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 4 декабря

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 4 декабря

В пятницу, 4 декабря, в Украине отмечают большой христианский праздник — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. В православии верили, что в этот день по улицам проезжает сама "Зима".

В этот день хорошим знаком принято считать, если на улице одновременно "правят" мороз и солнце. Тогда, согласно поверьям, урожай хлеба будет достойным. И наоборот, пасмурная погода говорит о скудном урожае. 

Что нельзя делать 4 декабря:

  • 4 декабря нельзя отказывать в радушии и не принимать приглашение в гости. Считается, что чем добрее и отзывчивее вы будете в этот день, тем счастливее начнется будущий год.
  • Лучше отказаться в этот день от алкоголя — совсем. Считается, что тот, кто ослушается этого совета предков, может серьезно заболеть.
  • Сны эту ночь они могут быть вещими. Существует даже такая примета: если погода с самого утра плохая, значит, сновидение исполнится в этот же день.
  • А вот от бытовых дел и всего, что связано с домашним творчеством, в эту пятницу лучше отказаться. Уборка, шитье и ремонт нужно отложить на другой день.
  • Не рекомендовали наши предки стирать и менять постельное белье 4 декабря. Они верили, что в противном случае может наступить бессонница или станут сниться кошмары.

Читайте также, календарь православных праздников на декабрь-2020. Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button