Политика

Суд отменил протокол ЦИК о признании Вирастюка избранным депутатом — ОПОРА

Суд отменил протокол ЦИК о признании Вирастюка избранным депутатом - ОПОРА

Суд отменил протокол ЦИК о признании Вирастюка избранным депутатом — ОПОРА

24.05.2021 10:13

Укринформ

Верховный Суд отменил протокол ЦИК об установлении результатов промежуточных выборов в Раду в одномандатном избирательном округе N87 (Ивано-Франковская область) и признании кандидата от партии "Слуга народа" Василия Вирастюка избранным народным депутатом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

"Верховный Суд по делу N9901/173/21 по иску кандидата Александра Шевченко к Центральной избирательной комиссии отменил протокол ЦИК от 19 мая 2021 года об установлении результатов промежуточных выборов народных депутатов Украины в округе 87 и признании Василия Вирастюка избранным депутатом. Соответствующее решение принято в воскресенье, 23 мая", — рассказали в ОПОРЕ.

Кроме того, отмечается, что суд отменил пункты 1 и 2 постановления ЦИК от 19 мая, которым признано недействительным голосование на 6 проблемных участках, где при пересчете бюллетеней обнаружено меньше голосов за кандидата Александра Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий.

В то же время в ОПОРЕ отметили, что это постановление Верховный Суд принял как суд первой инстанции и в случае подачи апелляции Центральной избирательной комиссией или командой кандидата Василия Вирастюка, дело будет пересматривать Большая палата Верховного Суда как суд апелляционной инстанции и тогда решение Большой Палаты будет окончательным.

Читайте также: «Это не какой-нибудь бизнесменчик»: Зеленский о победе Вирастюка на довыборах в Раду

Как сообщалось, Большая палата Верховного Суда своим постановлением от 1 мая 2021 года отменила протокол ЦИК от 22 апреля, которым победителем на выборах в Верховную Раду в округе №87 признан Василий Вирастюк.

На заседании 19 мая 2021 года во исполнение постановления Палаты Верховного Суда ЦИК установила результаты выборов в одномандатном избирательном округе № 87.

Читайте также: СБУ не предоставила доказательств, почему Аксенов не может быть депутатом — Разумков

Так, согласно протоколу об установлении результатов выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 87, по результатам промежуточных выборов 28 марта 2021 года народным депутатом избран Василий Вирастюк, который набрал 14 811 голосов избирателей. За Александра Шевченко отдали 13 942 голоса, за Руслана Кошулинского — 13 463 голоса.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button