Политика

Зеленский и президент Латвии подписали декларацию о европейской перспективе Украины

Зеленский и президент Латвии подписали декларацию о европейской перспективе Украины

Зеленский и президент Латвии подписали декларацию о европейской перспективе Украины

08.05.2021 18:18

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки на Луганщину провел видеоконференцию с Президентом Латвийской Республики Эгилсом Левитсом.

По результатам беседы главы государств подписали совместную Декларацию о европейской перспективе Украины, передает Укринформ со ссылкой на сайт Президента Украины.

Владимир Зеленский поблагодарил Латвию и ее Президента за поддержку нашего государства, особенно начиная с 2014 года.

«Благодарю вас за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за помощь раненым украинским военным, за экспертную помощь в проведении реформ», — сказал он.

Также Президент Украины поздравил Эгилса Левитса с Днем восстановления независимости Латвийской Республики, который отмечался 4 мая.

Лидеры обсудили шаги, которые осуществляют правительства двух государств для преодоления последствий пандемии COVID-19. Собеседники обменялись информацией о ходе иммунизации и согласились с важностью обеспечения доступа к вакцине против коронавируса для стран — партнеров ЕС.

Отдельно президенты обсудили обострение ситуации во временно оккупированном Крыму. Они отметили важность начала Крымской платформы как механизма для деоккупации Крыма и защиты прав людей, проживающих на полуострове. Эгилс Левитс подтвердил свое участие в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве 23 августа этого года.

«Крымская платформа — это очень важная инициатива Украины с целью не позволить международному сообществу забыть проблему Крыма. Я на сто процентов уверен, что Украина сможет вернуть Крым, и думаю, что Крымская платформа — очень важное политическое средство для этого», — отметил Президент Латвии.

Кроме того, главы государств обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, в частности подчеркнули важность восстановления динамики торгово-экономического сотрудничества для выхода на докризисные показатели.

Читайте также: Подписание Декларации о европейской перспективе приближает Украину к ЕС — Зеленский

По результатам разговора была подписана совместная Декларация о европейской перспективе Украины, в которой лидеры двух государств приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость его обновления, соглашаются с необходимостью стратегического пересмотра инициативы «Восточное партнерство» и выражают намерения усилить совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Европейский Союз. Президенты также отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем и согласились, что Латвийская Республика поддержит Украину, когда наше государство будет готово к этому ответственному шагу.

Читайте также: Зеленский: Мир должен сказать — это была вторая и последняя мировая война

Владимир Зеленский поблагодарил Эгилса Левитса за поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Читайте также: Президенты пяти стран в Варшаве подписали совместную декларацию

Как отметили в пресс-службе Президента, Латвия стала третьим государством, с которым подписана подобная Декларация. С Литвой и Польшей соответствующие декларации были заключены в марте и мае этого года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button