Политика

Волкер: Часть путинской стратегии — закрыть Украине дорогу в Евросоюз

Волкер: Часть путинской стратегии - закрыть Украине дорогу в Евросоюз

Волкер: Часть путинской стратегии — закрыть Украине дорогу в Евросоюз

24.04.2021 09:49

Укринформ

Усиление российского военного присутствия на границе с Украиной должно было подчеркнуть, что Москва имеет серьезную военную мощь и свободу действовать, если она того захочет. 

Как передает Укринформ, такое мнение в интервью DW высказал бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

По мнению дипломата, президент РФ Путин хочет предотвратить превращение Украины в успешную демократическую страну.

"Думаю, это самое важное. Поскольку если Украина станет успешной, процветающей страной, можно будет задать вопрос: а почему таковой не является Россия? Именно поэтому ему прежде всего так важно "заблокировать" Украину. Часть этой стратегии — закрыть Украине дорогу в Евросоюз" , — отметил дипломат.

Что касается ситуации на Донбассе, то, по словам Волкера, сепаратисты полностью находятся под контролем Москвы, которая стремится представить ситуацию как внутриукраинский конфликт. "Россия вторглась в Украину, создала сепаратистов, она вооружает их, тренирует, дает им технику, контролирует их и определяет, кто будет работать в их гражданских администрациях. И после этого Москва хочет заставить Зеленского иметь дело с ними, как будто Россия к проблеме вообще не причастна", — подчеркнул Волкер.

Читайте также: Волкер объяснил, почему Россия прибегает к военному нагнетанию

Ответом Запада на подобные действия России, с точки зрения дипломата, могло бы стать приглашение Украины к участию в военных учениях США, которые должны пройти в Польше на следующей неделе. Другой возможной реакцией могло бы стать предупреждение о введении новых санкций в случае военного наступления, добавил Волкер.

Что касается сообщений министерства обороны России об отводе войск от украинской границы, то эту новость Волкер воспринял сдержанно. По его мнению, тот факт, что российские военные вернутся именно на те базы, с которых они пришли, еще надо проверить.

Читайте также: Сейчас в Украине олигархическая система, нужна конкуренция лидерства — Волкер

Ранее Курт Волкер занимал должность представителя Государственного департамента США по вопросам Украины. Он подал в отставку в конце сентября 2019 года. Это произошло после того, как комитет по вопросам разведки Палаты представителей США обнародовал анонимную жалобу информатора, который утверждал, что Волкер помог наладить контакт между адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани и близкими к Владимиру Зеленскому украинскими чиновниками.

После этого скандала он также ушел с поста руководителя Института международного лидерства Джона Маккейна при Университете штата Аризона. Он находился на этой должности семь с половиной лет.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button