Политика

Зеленский обсудил с Генсекретарем ООН разработку глобального плана вакцинации

5ea40d1de1e4bf7ff35d8b734213416b.jpeg» alt=»Зеленский обсудил с Генсекретарем ООН разработку глобального плана вакцинации» width=»100%» />

Зеленский обсудил с Генсекретарем ООН разработку глобального плана вакцинации

21.04.2021 20:06

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обменялся мнениями относительно инициативы Гутерриша по разработке под эгидой Группы двадцати глобального плана вакцинации против COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Комплексное вакцинация — единственный выход. К сожалению, доступ к безопасным и эффективных вакцинам до сих пор неравный. Однако хочу отметить и поблагодарить за ваше лидерство в преодолении вызовов и в координации глобальных действий во время пандемии коронавируса», — сказал Президент.

Особое внимание во время разговора было уделено ситуации на востоке Украины, учитывая увеличение военного присутствия РФ вдоль украинской границы и на временно оккупированных территориях. Зеленский поблагодарил генсекретаря ООН за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее мирных усилий.

«Хочу еще раз выразить поддержку вашему прошлогоднему призыву о прекращении огня на период пандемии COVID-19», — отметил Глава государства.

Читайте также: Генсек ООН вакцинировался от COVID-19

Зеленский отметил, что Украина одной из первых поддержала этот призыв и делала все возможное для его воплощения, начиная с июля 2020 года. Также Президент проинформировал Генерального секретаря о создании в Украине Центра противодействия дезинформации, который должен стать международным хабом борьбы с деструктивным информационным воздействием.

Глава государства подчеркнул, что инициатива Крымской платформы, которую Украина официально начнет проведением саммита в августе, вернет вопрос Крыма на международную повестку дня, запустит процесс деоккупации полуострова и станет практическим механизмом для защиты прав человека в Крыму уже сейчас.

Президент также отметил важную практическую роль в отслеживании ситуации в Крыму и на других временно оккупированных территориях Украины, которую играет Мониторинговая миссия ООН по правам человека.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button