Политика

«Украина 30»: следующий форум обсудит тарифы и энергетику

«Украина 30»: следующий форум обсудит тарифы и энергетику

«Украина 30»: следующий форум обсудит тарифы и энергетику

12.02.2021 19:59

Укринформ

В рамках всеукраинского форума 15-17 февраля состоится обсуждение тарифов и энергетической независимости.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте Всеукраинского форума "Украина 30".

"Путь к энергетической независимости имеет свою цену. И это отражается, в частности, на цифрах в счетах украинцев за тепловую и электроэнергию. Являются ли они экономически обоснованными и справедливыми? Цель форума — актуализировать эту проблему. Для поиска ответов на эти вопросы Офис Президента, правительство, представители Верховной Рады, международных организаций, авторитетные эксперты и общественные деятели инициируют обсуждение и разъяснение вопросов тарифов и начислений в рамках всеукраинского форума", — говорится в сообщении.

Отмечается, что форум пройдет с 15 по 17 февраля.

В частности, участники форума будут рассказывать о принципах функционирования открытого рынка газа, логике принятия решений относительно повышения и снижения тарифов, выборе надежного поставщика и механизмах получения субсидий.

"Мы ориентируемся на практики, принятые в ведущих странах мира: диверсификация источников, снижение доли традиционных источников энергии и развитие альтернативной энергетики", — отмечается в сообщении.

Читайте также: Форум «Украина 30. Коронавирус»: что обсуждали и что планируют

Среди задач анонсированного форума — провести диалог власти и общества относительно тарифов; определить стратегию и план действий власти на 2021 год; продемонстрировать высокий уровень международного сотрудничества и партнерства с ЕС в энергетическом секторе; повысить доверие к действиям власти и понимание логики принятия решений; обеспечить больший доступ украинцев к корректной информации, противодействовать дезинформации и фейкам.

Как сообщал Укринформ, 8 февраля Президент Владимир Зеленский дал старт большому общественному диалогу в рамках празднования 30-летия Независимости Украины, который будет состоять из 30 масштабных еженедельных форумов о жизненно важных для страны вопросах.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button