Политика

Членство в НАТО: Джапарова говорит, что надо убедить страны-скептики

Членство в НАТО: Джапарова говорит, что надо убедить страны-скептики

Членство в НАТО: Джапарова говорит, что надо убедить страны-скептики

05.07.2021 17:58

Укринформ

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова считает, что Украине необходимо усилить работу со скептиками ее членства в НАТО.

Об этом она сказала во время выступления на форуме "Украина 30. Международная политика", сообщает корреспондент Укринформа.

По словам Джапаровой, в Альянсе существует три группы стран в соответствии с их отношением к членству Украины в НАТО. В первую группу она включила те государства, которые поддерживают вступление Украины в НАТО, сюда входят 13 стран.

Читайте также: Эффективность политической ассоциации между Украиной и ЕС достигает 90% — Джапарова

"Есть еще и вторая категория стран, которые готовы консолидироваться в случае консенсуса, и третья — это скептики. Мне кажется, что нам надо усилить работу с такими скептиками для того, чтобы …убедить эти страны", — отметила первый заместитель министра.

Должностное лицо отметило, что партнеры в НАТО обращали внимание на колебания в украинском обществе относительно членства Украины в Альянсе и отсутствие консолидации его большинства в этом вопросе.

"Это и внутренний процесс, и воля Украинского государства, и общества, которое, как вы знаете, тоже до последнего периода не было консолидировано, и только последние 7-8 лет имеем четкие проценты населения", — сказала Джапарова.

Читайте также: Джапарова: Резолюция ПАСЕ — важная поддержка пострадавшим от притеснений оккупантов

По ее словам другим нюансом, на который стоит обращать внимание, является российский фактор. "Не менее важный, который мы точно должны иметь в виду постоянно. Россия шантажирует многие страны и фактически выставляет так называемые красные линии, но очень важный и финальный документ последнего саммита 14 июня четко говорит, что третьи страны не могут влиять на этот трек, и это воля самого Альянса", — акцентировала заместитель министра.

Как сообщал Укринформ, по убеждению главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы, Украина будет членом НАТО, это вопрос времени и цены, которую мы заплатим, а пока наша страна укрепляет безопасность путем создания региональных альянсов.

Должностное лицо считает, что евроатлантический вектор Украины сформулирован очень четко и зафиксирован во всех основных документах.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button